ГЛАВНАЯ > Новости

В результате стрельбы в центре Праги есть убитые и раненные

18:52 21.12.2023 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Стрелявший на философском факультете Пражского университета на площади Яна Палаха ликвидирован,  заявил министр внутренних дел Вит Ракушан. В результате атаки по меньшей мере четыре человека погиби, десятки получили ранения. Люди из здания университета эвакуированы, сообщает iDNES.cz.

«Я хочу успокоить общественность, стрелок был ликвидирован, информация о другом нападающем не подтверждена», - сказал Ракушан.

К зданию университета стянуты все силы городской полиции. На месте происшествия также работают городские пожарные. Транспортная компания Праги на месте перенаправляет движение. «В связи с экстраординарным событием в центре города мы из превентивных соображений закрыли некоторые из наших зданий для посещения», - заявил представитель муниципалитета Вит Хофман.

«Я приехал на станцию [метро] «Староместская». Я встретился там с другом и внезапно прибывшими полицейскими. Я вышел в сторону улицы Велеславинова, и вдруг стала слышна стрельба», - рассказал iDNES.ru один из свидетелей.

Как сообщает «Радио Прага», Центральный военный госпиталь задействовал экстренный план, бригады готовятся к массовому приему раненых.

По уточненным данным жертвами стрелка стли 15 человек, 24 получили ранения. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати