ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС договорились о новых правилах приема мигрантов

14:42 20.12.2023 •

 

Европейский союз достиг соглашения о новых правилах, призванных более равномерно распределить расходы и работу по приему мигрантов и ограничить количество прибывающих людей. Об этом сообщает Reuters.

Представители Европейского парламента и правительств ЕС достигли соглашения после продолжавшихся всю ночь на 20 декабря переговоров о законах ЕС, которые в совокупности называются Новым Пактом о миграции и предоставлении убежища, который должен вступить в силу в следующем году.

Законы охватывают проверку нелегальных мигрантов по прибытии в Европейский Союз, процедуры рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища, правила определения того, какая страна ЕС несет ответственность за рассмотрение ходатайств, и способы разрешения кризисов.

Число прибывающих в Европейский союз мигрантов значительно снизилось по сравнению с пиком 2015 года, когда их было более 1 миллиона, но неуклонно росло с минимума 2020 года до 255 000 за 11 месяцев 2023 года, при этом более половины пересекали Средиземное море из Африки, прибывая в  Италию или на Мальту.

Предыдущие попытки разделить ответственность за прием мигрантов потерпели неудачу, потому что восточные члены ЕС, в частности, не желали принимать людей, прибывших в Грецию, Италию и другие страны. В соответствии с новой системой у стран, не находящихся на границе, будет выбор между приемом беженцев или оплатой в специальный  фонд ЕС. Предусмотренная система проверки будет направлена на то, чтобы проводить различие между теми, кто нуждается в международной защите, и другими, кто в ней не нуждается.

Людям, чьи ходатайства о предоставлении убежища имеют низкие шансы на успех, таким как граждане Индии, Туниса или Турции, может быть отказано во въезде в ЕС и они могут быть задержаны на границе, равно как и людям, которые могут рассматриваться как представляющие угрозу безопасности.

 В организациях по защите прав беженцев заявили, что это приведет к созданию на границах ЕС лагерей для военнопленных.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати