ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил об отсутствии предпосылок для мирных переговоров по Украине

13:08 20.12.2023 •

Предпосылок для проведения мирных переговоров по Украине сейчас нет. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Мы действительно считаем, что тема переговоров сейчас не актуальна, и мы неоднократно повторяли, что для этих переговоров нет никакого базиса, никакого фундамента, нет никаких предпосылок для таких переговоров», - сказал  он, комментируя заявление президента Украины Зеленского о том, что вопрос переговоров с Россией сейчас не актуален.

В конце ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что власти Запада запретили украинской стороне вести переговоры с Россией.

«Весной 2022 года Киев запросил переговоры с РФ, на что Россия дала свое согласие и начала вести в ответ на просьбу эти переговоры. И именно Запад, именно Вашингтон, именно Лондон заблокировали, буквально запретили Киеву вести переговоры», - отметила Захарова. Она указала, что западная сторона заявляла о необходимости дальнейшего ведения боевых действий.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в эфире радиостанции Kossuth, заявил, что Европейский союз стремился к локализации конфликта на Украине, но Соединенные Штаты добились его эскалации и постарались придать ему глобальный характер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати