ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова объяснила перемену Зеленского в отношении русского языка

12:39 20.12.2023 •

Президент Украины Владимир Зеленский во время предвыборной кампании позиционировал себя как носитель русского языка и выступал за двуязычие Украины, а теперь «забыл» русский, чтобы быть на одной волне с украинскими националистами. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

«Есть такое понятие — затмить глаза. Все затмило. Национализм затмил все — вот на таких людей рассчитана эта фраза. Животный, пещерный, на уровне привитого инстинкта национализм. Который действительно внедряли в сознание граждан Украины десятилетиями», - сказала дипломат.

Таким образом она прокомментировала ситуацию на пресс-конференции Зеленского, когда корреспондент турецкого агентства Anadolu задал вопрос президенту Украины на русском языке. Тот обратился к переводчику, а ответ дал на украинском.

Ранее Мария Захарова заявила, что украинское руководство продолжает строить мононациональное государство, без разбора бросая под «каток репрессий» нацменьшинства.

«Пока в российском Крыму и на новых территориях все этносы и народы живут в мире, получают возможность развиваться, говорить на своем языке, поддерживать свою идентичность, неонацистские боевики из Киева продолжают пытаться построить мононациональное государство, и им плевать, кто подпадет под каток репрессий: русские, закарпатские венгры, евреи, цыгане или татары», — отметила Захарова со ссылкой на расследование журналистов турецкого издания Aydınlık, в руки которых попали секретные документы и переписка замглавы 3-го сектора управления госбезопасности СБУ по Херсонской области.

«Документ полон уничижительных характеристик татарского населения Украины. И украинские эсбэушники докладывают наверх о том, что татарское (крымско-татарское) население Украины «продолжает создавать угрозу территориальной целостности и конституционному строю страны», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати