ГЛАВНАЯ > Новости

В Чехии и Словакии обратились в ЕС с просьбой о сохранении поставок российской нефти

11:18 20.12.2023 •

Президент «Транснефти» Николай Токарев заявил, что в Чехии и Словакии обратились к руководству Евросоюза с просьбой сохранить поставки российской нефти. Об этом сообщает РИА Новости.

«И Чехия, и Словакия обратились сейчас в Брюссель с просьбой сохранить эти объемы поставок российской нефти, потому что у них реально нет выхода к морю, они не имеют возможности получать нефть из других источников», - отметил Токарев в интервью телеканалу «Россия 24».

Ранее стало известно, что чиновники Европейского союза дорабатывают «последние детали» предлагаемого 12-го пакета санкций в отношении России, который будет включать запрет на продажу алмазов. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, сообщал Reuters.

Боррелль сказал, что Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, может одобрить предложенный пакет в среду, 15 ноября. Затем он будет передан в Совет ЕС для обсуждения и утверждения.

«Этот двенадцатый пакет будет включать ... новые запреты на экспорт... алмазы, действия по ужесточению потолка цен на нефть, чтобы уменьшить доходы, которые Россия получает от продажи своей нефти - не нам, а другим - (и) борьбу с обходом [ограничений]», - сказал Боррель.

«Мы завершаем работу над последними деталями этого пакета», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати