ГЛАВНАЯ > Новости

В ФСБ рассказали о борьбе с украинскими агентами и диверсантами

21:21 19.12.2023 •

Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что Киев на фоне военных неудач начал активнее засылать в Россию шпионов и диверсантов. 

«С учетом тех процессов, которые идут на линии боевого соприкосновения, киевский режим начинает усиливать вот эту тайную борьбу — засылку агентуры, диверсантов, установление отношений с теми людьми, которые находятся на нашей территории, для того чтобы нанести нам вред, как говорится, в тылу», — сказал Бортников.

Он также отметил, что ФСБ активно выявляет таких людей и действует на упреждение. 

В середине сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия по дипломатическим каналам проведет демарш Британии в связи с информацией о том, что Англия участвовала в подготовке украинских диверсионных групп, которые планировали атаки на территории России. 

«Да, безусловно, будет, как мы это и делали до этого, непрерывно, и доводили до Лондона как по отрытым каналам, делая это достоянием гласности, так и по дипломатическим каналам, недопустимость участия в подобной деятельности. И в этот раз, безусловно, соответствующие, не просто наши доводы, а абсолютное неприятие, порицание и требование прекратить подобную деятельность будут доведены до британской столицы», — сказала Захарова. 

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что потенциал западных спецслужб задействован «в подготовке киевским режимом диверсий и терактов» в России.

«Регулярно устраиваются теракты против представителей власти и правоохранительных органов, журналистов, общественных деятелей, преподавателей школ и вузов. Причем неонацисты и их пособники действуют не только на территории новых субъектов Федерации, но и совершают преступления в других регионах. И есть все основания утверждать, что в подготовке таких диверсий и терактов задействован потенциал третьих стран, западных спецслужб»,— сказал Владимир Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати