ГЛАВНАЯ > Новости

В ООН призвали украинскую сторону разрешить использование всех языков в стране

13:27 19.12.2023 •

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, представляя доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека по Украине, что все существующие в стране языки должны быть использованы. Об этом сообщает РИА Новости.

«Когда я посетил Украину в прошлом году, я понял, как важно постоянно следить за видением завтрашнего дня. Чтобы сейчас подготовиться к такой Украине, в которой люди хотели бы жить после окончания этой войны. Это требует обеспечения социальной интеграции для всех сообществ и защиты прав меньшинств, включая право использовать все языки, на которых говорят на Украине», - сказал Тюрк. В докладе указано, что украинский закон о меньшинствах приостанавливает действие некоторых прав русскоязычных меньшинств.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что украинское руководство продолжает строить мононациональное государство, без разбора бросая под «каток репрессий» нацменьшинства. 

«Пока в российском Крыму и на новых территориях все этносы и народы живут в мире, получают возможность развиваться, говорить на своем языке, поддерживать свою идентичность, неонацистские боевики из Киева продолжают пытаться построить мононациональное государство, и им плевать, кто подпадет под каток репрессий: русские, закарпатские венгры, евреи, цыгане или татары», — отметила Захарова со ссылкой на расследование журналистов турецкого издания Aydınlık, в руки которых попали секретные документы и переписка замглавы 3-го сектора управления госбезопасности СБУ по Херсонской области. 

«Документ полон уничижительных характеристик татарского населения Украины. И украинские эсбэушники докладывают наверх о том, что татарское (крымско-татарское) население Украины «продолжает создавать угрозу территориальной целостности и конституционному строю страны», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати