ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Итоги 8-го юридического саммита БРИКС

09:28 15.12.2023 • Алексей Шеер, журналист-международник

Одним из последних мероприятий, состоявшихся в этом году в рамках председательства Южной Африки в БРИКС, стал VIII Юридический форум стран «пятерки». Он проходил в Йоханнесбурге (ЮАР) с 8 по 9 декабря текущего года и принял на своих полях более 200 участников из государств - членов блока и Африки. С российской стороны участие в данном форуме принимала делегация в состав председателя Ассоциации юристов России (АЮР) С.Степашина, директора Департамента международного права и сотрудничества Минюста России Е.Куделич, представителей руководящих органов АЮР, ведущих образовательных учреждений в области права, а также специалистов в различных правовых областях.

Юридический форум БРИКС - это дискуссионная платформа, созданная для сближения юридических сообществ госудаств - членов объединения, оказания правовой поддержки политическому, экономическу и культурному развитию стран «пятерки» и их партнеров, а также содействия решению вопросов правового сопровождения экономического сотрудничества, развития многосторонних финансовых и правовых институтов и, конечно же, обмена профессиональным опытом между специалистами отрасли.

В этом году деловую программу форума открывала президент Юридического общества Южной Африки Й.Масипа, которая отметила важность членства Претории в БРИКС и роль юристов всех стран объединения в совершенствовании межгосударственного прававого взаимодействия.

С приветственным словом выступил Верховный судья ЮАР Р.Зондо, который подчеркнул, что заинтересованные стороны «в абсолютном большинстве государств хотят видеть эффективную, независимую и беспристрастную судебную систему, принятие решений на основе принципов равенства и справедливости. К этому мы должны стремиться в БРИКС».

В своей приветственной речи председатель АЮР С.Степашин обратил внимание участников форума на важность происходящих глобальных изменений и роль в них «пятерки». «На наших глазах происходит историческое расширение БРИКС, меняется геополитическая ситуация в мире. Тем самым объединение вступило в новый этап своего развития. Мы, безусловно, выступаем за формирование многополярного порядка, основанного на принципах справедливости, многообразия, взаимного уважения и баланса интересов, а также на международном праве при соблюдении ключевых принципов Устава ООН, включая суверенное право и уважение права каждого народа на собственную модель развития. Ведь наши государства, в основном, являются многонациональными и многоконфессиональными», – заявил он. Глава АЮР отметил, что что в 2024 году Россия принимает у себя Юридической форум БРИКС и что на грядущий год «запланирована большая совместная работа по повышению статуса юристов и развитию юридической профессии, а сам форум будет содействовать «юридической дипломатии» и гармонизации правовых систем стран БРИКС».

Вице-президент – генеральный секретарь Китайского юридического общества Ч. Минцзы свою речь посвятил описанию роли членов БРИКС в содействии формированию правовых государств и миропорядка, основанного на принципах многополярности и взаимной выгоды.

Вице-президент Бразильской ассоциации юристов по международным делам Б. Барата рассказал об инициативах юридического общества объединения, а также предложил своим коллегам продолжить взаимодействие в 2024 году не только в России, которая будет председательствовать в БРИКС, но и в профессиональном юридическом сообществе стран G20 в Бразилии, принимающей у себя саммит организаци в следующем году.

Президент  Ассоциации юристов Индии П.Кумар рассказал о проектах специалистов юридических объединений стран БРИКС в сфере разрешения споров и защиты малого и среднего бизнеса.

Кроме того, с российской стороны в рамках тематической сессии выступила Е.Куделич, которая представила своим коллегам концепцию создания международного инвестиционного арбитражного центра БРИКС, разработанную Минюстом России совместно с Минэкономразвития России, МИДом России и Санкт-Петербургским государственным университетом. Она обозначила экономические и политические предпосылки учреждения такого центра, правовые и институциональные основы его деятельности, а также процедуру рассмотрения споров. Представитель Минюста России подчеркнула открытость и высокую заинтересованность российского ведомства в сотрудничестве с зарубежными коллегами на площадке БРИКС с учетом их опыта в обозначенной сфере.

В завершении форума главами делегаций была подписана Йоханнесбургская декларация, в которой отмечается, что «юридический форум привержен укреплению верховенства права в странах БРИКС, поддерживая при этом развитие и рост наших обществ, построенных на фундаменте справедливости, равенства и инклюзивного мировоззрения».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати