ГЛАВНАЯ > Новости

FT: В ЕС хотят лишить Венгрию права голоса для продолжения поддержки Украины

11:31 18.12.2023 •

В Евросоюзе рассматривают вариант с лишением Венгрии права голоса, чтобы заключить соглашение о выделении средств Украине. Об этом сообщают журналисты Financial Times.

«Некоторые официальные лица рассмотрели возможность возобновления так называемой процедуры наказания по статье 7 за нарушения верховенства закона, которая может привести к приостановке права голоса», - цитирует материал РИА Новости.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Венгрии не одобрили выделение Украине 500 миллионов евро из Европейского фонда мира, потому что венгерская сторона не получила гарантий невключения своих компаний в список «международных спонсоров войны». Об этом сообщает РИА Новости.

«Естественно, я и сегодня не согласился на это, мы по-прежнему придерживаемся своей позиции: до тех пор, пока мы не получим от украинского Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) гарантий того, что никогда не повторится ситуация с включением банка ОТР или любого другого венгерского предприятия по надуманным поводам в список международных спонсоров войны», - заявил он. Сийярто также отметил, что в Венгрии не готовы обсуждать выделение 10 миллиардов долларов Украине, потому что «страны ЕС не получили никакого полного отчета об использовании ранее выделенных более чем 80 миллиардов евро».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати