ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Венгрии пообещали заблокировать вступление Болгарии в шенгенскую зону из-за налога на российский газ

18:01 17.12.2023 •

Фото: ТАСС

Венгрия наложит вето на заявку Болгарии на вступление в шенгенскую зону без границ, если София не отменит транзитный сбор на российский газ. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает POLITICO.

По его словам, Будапешт воспользуется своим правом вето, чтобы заблокировать переговоры о вступлении Болгарии в шенгенскую зону, поскольку Болгария совершает враждебные действия, взимая дополнительный налог за российский газ, проходящий транзитом через ее территорию по трубопроводу «Турецкий поток». София в октябре ввела дополнительный налог в размере 20 левов (примерно 10 евро), за кубометр на весь российский газ, прокачиваемый по ее территории.

«Решение Болгарии, которое полностью противоречит европейскому законодательству, приводит к рискам прекращения поставок газа, в том числе в Венгрию», - сказал Сийярто.

«Мы ясно дали понять болгарам, что если они будут сохранять это в силе долгое время, если они надолго поставят под угрозу безопасность энергоснабжения Венгрии, тогда мы наложим вето на их вступление в Шенгенскую зону», - сказал глава венгерского МИД.

Россия поставляет Венгрии 4,5 миллиарда кубометров природного газа в год в соответствии с соглашением, подписанным в 2021 году. Газ поступает в Венгрию в основном через Болгарию и Сербию.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати