ГЛАВНАЯ > Новости

В Минсельхозе РФ сообщили об отсутвии перспектив продления зерновой сделки

16:56 17.12.2023 •

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев заявил, что в Кремле не заинтересованы в продлении зерновой сделки, так как объемы экспорта зерна с учетом сворачивания зерновой сделки не упали, а несколько выросли. 

«У нас объемы экспорта зерна с учетом сворачивания зерновой сделки ни в коем случае не упали, а даже несколько выросли. Уже, по данным на середину декабря, в этом сельхозгоду было экспортировано более 30 миллионов тонн, это больше, чем за аналогичную дату в прошлом году», — сказал Патрушев. 

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала статью главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, озаглавленную «Россия должна прекратить использование продовольствия в качестве оружия»?

«Это дезинформация, «фейк». Прекращение функционирования «черноморской инициативы» ограничивает возможности Евросоюза под благовидным предлогом пополнять собственные закрома и незаметно и безнаказанно наживаться на наиболее уязвимых в этом плане государствах, обогащаясь за их счёт путём перепродажи дешёвого украинского зерна и других товаров. У Евросоюза в этой ситуации есть единственный выбор – либо прекратить целенаправленно дестабилизировать глобальные продовольственные рынки за счёт введения всё новых и новых ограничений в отношении российской и белорусской сельхозпродукции, либо перестать изображать из себя поборника обеспечения мировой продбезопасности», - заявила дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати