ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Польский миф о Январском восстании для украинцев

08:44 17.12.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

В следующем месяце Польша будет с помпой отмечать 160-летие со дня окончания Январского восстания 1863-1864 гг. На фоне призывов главы Бюро национальной безопасности Яцека Северы к НАТО готовиться к конфронтации с Россией в ближайшие три года (1), Варшава усиливает пропагандистские атаки на Россию.

Юбилей Январского восстания - удобный для этого повод. В условиях специальной военной операции ВС России на Украине (СВО) Январское восстание преподносится как совместная польско-украинская борьба против русского царизма, продолжением которой будто бы является сегодняшнее сопротивление украинской армии наступлению ВС России.

Превратить 160-летие Январского восстания в информационно-пропагандистскую бомбу президенты Польши, Литвы и Украины договорились ещё 11 января 2023 г. на встрече в Львове, где приняли совместную декларацию с упоминанием "160-й годовщины начала совместного Январского восстания (1863–1864 годов), направленного против тирании и гнета". Там же упомянута Речь Посполита, якобы "служившая барьером от тирании с востока", сообщает русскоязычная версия журнала "Новая Польша" в статье "Украинцы и Январское восстание" (2).

В статье явно искажено и преувеличено влияние мятежа на историю Украины, а действия российских властей по нейтрализации очагов польской смуты изображаются как направленные против украинской культуры и интеллигенции, что исподволь должно подводить к выводу, что в случае польского успеха украинцы и их культура процветали бы и развивались. Старательно подчёркивается, что уже тогда поляки воевали не только за себя и Польшу, но и за украинцев и Украину, литовцев и Литву, польские повстанцы, проживающие на Украине, объявляли себя украинцами и, подобно Конраду Валленроду, воспитывали "[украинскую] национальную интеллигенцию, прививая студентам убеждение, что русская культура — чужая, и украинцы должны быть отдельной нацией (2).

Складывая всё вышеупомянутое воедино, получаем на выходе следующую картину: прогрессивные украинские силы поддержали Январское восстание, но многие от него отвернулись и тем самым проиграли, ибо поражение поляков обернулось наступлением всего русского на всё украинское. Отсюда немудреный вывод: процветание всего украинского зависит от процветания всего польского.

При этом никогда официально не говорится о том, что Январское восстание, как и Ноябрьское 1830 г., инициировано с подачи западных держав с целью обезопасить свои колониальные владения. Польский историк проф. Анджей Новак, работая в британских архивах, нашёл доказательства того, что Лондон в 1830 г. старался разжечь войну у западных границ Российской империи, дабы отвлечь внимание Петербурга от Средней Азии и Индии (3).

Лондону было всё равно, что польскому мятежному войску не одолеть российскую армию, восемнадцать лет назад разгромившую Великую армию Наполеона. Главное - толкнуть поляков на бой, и достаточно того, что они развяжут локальный конфликт на противоположном от Индии конце евразийского материка. При этом часть польских генералов планировали ударить по Австрии, отвоевав польские земли и воссоединить их с Царством Польским в составе Российской империи. Британская дипломатия и шпионы сделали всё, чтобы этого не произошло. Польский политэмигрант Енджей Гертых (Jędrzej Giertych) в книге "За кулисами Январского восстания" указывал на факты иностранного влияния на планы поляков. За ниточки дёргали Великобритания и Франция, опасавшиеся усиления российского влияния в Европе.

Январское восстание, «втемную» отстаивая интересы Запада, косвенно способствовало ужесточению европейского колониального гнёта над народами Африки и Азии, в чём не посмеет сознаться ни один польский политик (4). Напротив, мятежники 1830 и 1863 гг. объявлены образцом польского патриотизма. О кровавых расправах "образцовых патриотов" над православными крестьянами и священниками за отказ поддержать мятеж никто в Польше не вспоминает.

В связи с СВО Варшава оперативно смещает акценты в пропаганде истории Январского восстания, корректируя приписываемые ему смыслы. О литовцах и Январском восстании особого смысла писать нет, Литва и так союзница Польши, член ЕС и НАТО. Поэтому польские авторы сейчас пишут о Январском восстании и украинцах, создавая фейковый информационный миф, имеющий мало общего с настоящими причинами мятежа и его истинными целями, весьма далёкими от благородно патриотических.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

1. https://wiadomosci.dziennik.pl/polityka/artykuly/9371603,szef-bbn-ostrzega-kraje-nato-maja-trzy-lata-by-przygotowac-sie-do-ko.html

2. https://novayapolsha.eu/article/ukraincy-i-yanvarskoe-vosstanie

3. https://myslpolska.info/2023/12/01/falszywy-mit-nocy-listopadowej/

4. https://interaffairs.ru/news/show/32832

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати