ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт заявил о росте шансов Трампа на победу на президентских выборах в США- 2024

20:25 15.12.2023 •

 

Шансы бывшего президента США республиканца Дональда Трампа победить на следующих выборах главы государства в 2024 году продолжают расти, рейтингам политика способствует недовольство финансированием Украины со стороны нынешней американской администрации. Об этом рассказал в беседе с ТАСС проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России Олег Карпович.

«Если в начале года шансы на победу у Трампа не были оптимистичными, то после развязанных против него судебных разбирательств как на федеральном уровне, так и на уровне штатов, рейтинг политика и его шансы растут.  Продолжение участия США в финансировании Украины и недавно разразившийся палестино-израильский конфликт уменьшают рейтинг [нынешнего президента США демократа] Джо Байдена и повышают показатели Трампа», - сказал он.

Ранее ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности Российской академии наук Константин Блохин в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что Сегодня в Соединенных Штатах на политическом пьедестале нет более популярного, более харизматичного и узнаваемого политика, который может быть сравним с Дональдом Трампом. «Сегодня такого политика нет ни у Республиканской партии, ни у Демократической. Сегодня более 60-70% республиканцев готовы проголосовать за Дональда Трампа. Самый главный его конкурент Десантис уступает Трампу практически в два раза, за него готовы проголосовать 20-30%. Очевидно, что именно Трампа Демократическая партия, администрация Байдена рассматривает как главного конкурента. Именно поэтому хотят для него создать проблемы, хотят его осудить, чтобы он не смог пойти на второй срок. Демократическая партия сегодня находится в системном кризисе - достойных Трампу кандидатов у них нет, а второй срок Байдена под большим вопросом. Здесь, конечно, главным ограничением для президентства Байдена является, конечно, его возраст и состояние здоровья. Конечно, два этих кандидата по-разному смотрят на Украину, на Россию. Для Трампа возможности в мире ограничены, поэтому он хотел и хочет договариваться с Россией. Главным противником для Трампа является не Россия, а Китай. Украина для Трампа является лишь разменной монетой в большой игре между США, Китаем и Россией. Байден же считает, что возможности Соединенных Штатов в мире не ограничены, что США обречены на господство над миром, что их миссия – вести мир за собой, и что они всех своих геополитических противников обанкротят. Администрация Байдена полагает, что если они проиграют на Украине, то они проиграют везде. Очевидно, что между двумя этими позициями большой разлом. Поэтому как бы мы не относились к Трампу, конечно, он не является другом России, но он прагматик, реалист, и, конечно, в сравнении с нынешними кандидатами, да и с прошлыми, Трамп предпочтительнее. Конечно, так просто в поддержке Украины Соединенные Штаты не откажут, она будет продолжаться, но будет выделяться, на мой взгляд, со скрипом. И очевидно, что даже если тот же Трамп снова придет к власти, перед ним встанет задача изменить траекторию внешней и внутренней политики США, и не факт, что это ему дадут сделать, как мы знаем из прошлой практики. Понятно, что для демократов украинский проект номер один, республиканцы тоже не отказываются его поддерживать, но они хотят больше усилить контроль, они хотят выделять каждый доллар не просто так, а с конкретными целями и задачами», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати