ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Общий посыл Владимира Путина - мы хотим выстраивать отношения с теми странами, которые хотят выстраивать отношения с нами

14:24 15.12.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Доктор политических наук, профессор Александр Гусев в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о том, что он с большим вниманием выслушал президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Очень важной частью его пресс-конференции является международная повестка, на которой Владимир Владимирович Путин сконцентрировал большое внимание.

«Европейское направление, которое достаточно мне близко, являлось и, безусловно, является важнейшим направлением нашей внешней политики на протяжении столетий, но европейские страны, их лидеры фактически сами отказались от конструктивных отношений с нашей страной. Что касается так называемого коллективного Запада, здесь фактически проявляется то же самое. Что такое коллективный Запад? Практически это европейские страны плюс главный модератор, который сидит в Вашингтоне, - Соединенные Штаты, которые фактически определяют современную повестку, как они говорят, системы международных отношений. Какие у нас отношения с США? Честно говоря, пока никаких. Но ведь это в значительной степени определяется не нашей позицией, а позицией Соединенных Штатов Америки по отношению к нам. У нас достаточно много друзей и партнеров, с которыми мы выстраиваем добрые, добрососедские отношения: торгово-экономические, политические, социальные и гуманитарные. Конечно, в этой связи я должен отметить вопрос, заданный журналистом газеты Синьхуа, который сконцентрировал внимание на российско-китайских отношениях, и здесь Владимир Путин достаточно четко охарактеризовал в целом наши отношения – это отношения стратегических партнеров. В этом плане, безусловно, саммит БРИКС, который в этом году пройдет под председательством Российской Федерации, является ярчайшим примером вот той консолидации усилий незападного мира, в основе которого лежит всеобъемлющая мирная политика Российской Федерации и наших партнеров, прежде всего, по ШОС и блоковой системе БРИКС. Что касается наших отношений с африканскими странами и странами Латинской Америки, то они динамичны, и Владимир Путин об этом достаточно четко сказал, - заявил эксперт.

«Мне кажется принципиально важным общий посыл президента России -  мы хотим выстраивать отношения с теми странами, которые хотят выстраивать отношения с нами, в этом будущее», - подчеркнул эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати