ГЛАВНАЯ > Новости

На саммите ЕС согласовали 12-ый пакет антироссийских санкций в отсутствие канцлера Австрии

14:14 15.12.2023 •

Фото: ТАСС

Решение Евросоюза по новому пакету санкций против России согласовали, в тот момент, когда канцлер Австрии Карл Нехаммер выходил из зала заседаний. Об этом сообщает Politico.

По словам дипломатов, это было случайным совпадением, поскольку Нехаммер вышел из зала, чтобы поговорить с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен о присоединении Румынии и Болгарии к зоне свободного передвижения в Шенгене.

Как пишет издание,  отсутствие Нехаммера было ироничным, учитывая, что ранее в тот же день премьер-министр Венгрии Виктор Орбан покинул зал, в котором проходил саммит лидеров, в момент принятия решения о начале переговоров с Украиной о присоединении к ЕС.

15 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что 12-й пакет антироссийских санкций — это агрессивная деятельность со стороны Запада и нарушение норм международного права.

Она добавила, что «эти рестрикции ничего нового из тенденций не привнесут». «Тенденции все давно понятны и очевидны. В Брюсселе уже давно нацеливаются на пока не охваченные санкциями отрасли российской экономики», - отметила Захарова.

Она также подчеркнула, что «разумеется, антироссийские действия Евросоюза не останутся без ответа, все это всегда предусматривается».

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что экономическая ситуация в стране в целом развивается стабильно.

«За девять месяцев текущего года ВВП России вырос на 2,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В том числе, в августе и сентябре он прибавил по 5,2%», — отметил Путин.

Он также подчеркнул, что более высокими темпами растут обрабатывающие индустрии, отрасли реального сектора экономики, не связанные с добычей природных ресурсов.

Президент России призвал также быть готовыми к тому, что санкционное давление Запада еще будет усиливаться.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати