ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Вадим Чубаров: несмотря на политические и экономические турбулентности, темпы работы со странами СНГ показывают устойчивый рост

18:55 14.12.2023 • Теймур Абдуллаев, пресс-служба ТПП РФ

«С учетом всеобщей политической и экономической турбулентности, за текущий год работа по линии ТПП стран СНГ шла очень активно», - сообщил вице-президент Палаты Вадим Чубаров на XXI заседании Совета руководителей ТПП государств-участников СНГ. По его словам, темпы работы не снижались, а наоборот, увеличивались. Об этом свидетельствует количество проведенных двусторонних мероприятий – только по линии Торгово-промышленной палаты (ТПП РФ) проведено более 60 мероприятий со странами союза.

По словам В. Чубарова, высокий интерес к работе с партнерами из стран СНГ проявляют регионы – количество проведенных за год региональных бизнес-миссий, «бирж контактов», деловых форумов и других многосторонних встреч деловой направленности – около двухсот. Важную роль в поддержании высокого уровня взаимодействия с партнерами на пространстве Содружества играют двусторонние деловые советы - у ТПП РФ они созданы со всеми странами СНГ. На некоторых направлениях, это касается, прежде всего, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, работа по линии деловых советов осуществлялась наиболее активно.

Тем не менее, остаются некоторые барьеры, мешающие более поступательному развитию торгово-экономических отношений между странами СНГ. Действенным межправительственным механизмом по их снятию стала рабочая группа высокого уровня для проведения анализа поступающих претензий о препятствиях во взаимной торговле государств – участников СНГ, созданная на площадке Исполкома СНГ. Очередное ее заседание состоится в январе 2024 г.

ТПП РФ активно участвует в деятельности Рабочей группы. Палата регулярно проводит мониторинг препятствий во внешнеэкономической деятельности со странами СНГ. Согласно результатам мониторинга, бизнес наших стран сталкивается с различного рода барьерами - в области сертификации экспортной продукции, в таможенной и в транспортно-логистической сфере. В ряде направлений остро стоит необходимость модернизации пограничных пунктов пропуска, разработки единой системы тарификации и регулирования объемов поставляемых грузов.

Вадим Чубаров зачитал приветственное слово участникам заседания от президента ТПП РФ Сергея Катырина.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати