ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Швеции увидел в отказе ЕС в помощи Украине опасный сигнал США

14:26 14.12.2023 •

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что раскол внутри Евросоюза (ЕС) относительно дальнейшей поддержки Украины может быть неверно воспринят в США.   

«Меня больше всего беспокоит тот факт, что, если Европа проявляет признаки раскола, это знак для США. И наоборот. Если мы хотим, чтобы США продолжали поддерживать Украину, Европа должна показать американскому народу, что мы сами привержены поддержке Украины», — заявил Кристенсен. 

Ранее министр иностранных дел и внешнеполитических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что приглашение главы МИД Украины Дмитрия Кулебы на встречу с министрами иностранных дел стран НАТО в Брюсселе нарушает принцип единства в альянсе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на социальные сети политика. 

«Приглашение министра иностранных дел Украины нарушает принцип единства союзников в рамках НАТО, но мы будем участвовать во встрече в духе конструктивности. Я еще раз четко заявляю, что Венгрия поддержит любые интеграционные усилия на Украине только <...> в том случае, если украинцы вернут венграм Закарпатья права, которыми они пользовались до 2015 года», - написал Сийярто. 

Политик также добавил, что намерен предупредить своих коллег из стран НАТО о необходимо сделать все возможное для того, чтобы не допустить прямого конфликта с Россией.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати