ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Медиаобраз России: Наша страна «далека от тех кошмаров, что рисуют западные СМИ»

19:31 13.12.2023 • Тияна Дьюрович, корреспондент

На полях Екатерининского форума, проходившего 12-13 декабря, была организована секция «Медиаобраз России». Эксперты из разных стран поделились опытом и наблюдениями по теме разработки образа России в зарубежных СМИ, а также рассмотрели пути его усовершенствования в условиях современности.

Главный редактор интернет-портала «Донбасс инсайдер» Нэан Кристель заявила, что образ России искажается западными СМИ. «Мы, конечно, видим, что образ России в западных СМИ – просто катастрофа. В Евросоюзе дела с этим обстоят так же, как и в США. Но что СМИ говорят и что обычные люди думают — это разные вещи. То, что говорят СМИ на Западе — не то, что думают обычные люди», - отметила Кристель.

Она указала на необходимость работать над медиаобразом нашей страны за рубежом, чтобы предоставить иностранцам «возможность понимать, что такое реальная Россия». «Она очень далека от всех этих фантазий, кошмаров, которые рисуют западные СМИ», - подчеркнула журналист. Кристель заключила, что нужно показать Россию как многонациональную страну с традиционными ценностями.

Она добавила, что западные информационные платформы сегодня являются «доминантном на рынке». Кристель подчеркнула, что проблема заключается в недостаточном количестве русских и нейтральных альтернатив, что усложняет передачу информации западной аудитории. Журналист подчеркнула важность таких электронных альтернатив, назвав их «мостом между Западом и Россией». «Очень важно, что Россия поддерживает нейтральные платформы, потому что без этого мы не успеем передать свое слово в других странах мира», - указала Кристель.

Автор проекта «Открыто о России» Виктор Байдаков заявил о важности традиционных ценностей в формировании медиаобраза России. «Идеология у нас давно есть, и её формировали многие века нашей истории. Это вещи, которые нас объединяют, те вещи, о которых мы говорим — традиционные ценности, патриотизм», - подчеркнул он. Он добавил, что для множества людей в Европе и Америке «могут быть привлекательны эти идеи», поэтому их важно сохранить в транслируемом за рубежом образе России. «Благо нам есть что показать, благо у нас есть много преимуществ в нашей стране. Что касается образа России формируемого за рубежом, мы являемся участниками когнитивной войны, поэтому действительно есть искаженные интерпретации, которые не совпадают с реальностью», - указал эксперт.

Байдаков также отметил, что над формированием медиаобраза России должны работать хорошо подготовленные специалисты. «Это вопрос профессионализма, то есть, нужно уметь работать в медиа, нужно взращивать кадры, которые смогут делать это профессионально и конструктивно», - заключил он.

Автор и ведущий туристического шоу «Самый Русский Американец» Тим Керби подчеркнул важность идеологического, традиционного наполнения медиаобраза России. «Людей (иностранцев – прим.ред) в России привлекают подвиги», - отметил он. Одним из самых больших поступков, совершенных за последнее время, эксперт назвал признание ЛГБТ экстремисткой организацией. Он напомнил, что в России идет борьба за традиционные ценности. «Для тех (иностранцев), кто следит за СМИ и узнают об этом, им это нравится. Но это маленький процент населения», - указал Кирби. Однако он также подчеркнул привлекательность многих российских политических и социальных тенденций для жителей зарубежья. «Мы в России делаем то, чего они не могут сделать там (в США). То есть, мы живем республиканской мечтой», - заключил эксперт.

Основатель и президент НП «Русско-Индийского общества дружбы «ДИША», член Союза журналистов России, издатель и главный редактор журнала «Диша», доктор Рамешвар Сингх отметил, что сегодня медиапространством управляют медиамагнаты. Однако, уверил он, искажение информации в СМИ не поможет изменить реальное положение вещей. Эксперт также подчеркнул, что сегодня в России «осуществляется защита национальных ценностей». Помимо этого, он напомнил, что Россия является многонациональной страной. «Здесь великолепно уживаются столько религий, столько народностей, разного типа людей, но все говорят по-русски. И все считают себя россиянами», - заметил Сингх.

Эксперт указал на важность формирования позитивного образа страны в Интернете, для достижения которого надо регулярно сообщать о хороших событиях, произошедших в последнее время. Сингх заявил, что сегодня также важно активно заниматься созданием организаций, воспитывающих молодежь, которая в будущем тоже могла бы поспособствовать осознанному формированию образа нашей страны.

Он обратил внимание на то, как сильно сплотился русский народ на фоне Специальной военной операции: «Сейчас в связи СВО в России наблюдается невероятная сплоченность. Каждый человек хочет помочь: от совсем юных, до людей в возрасте». Эксперт также затронул вопрос создания альтернативных платформ для распространения объективной информации. «Надо кооперироваться с дружественными странами, странами БРИКС и создать что-то глобальное, что-то свое», - отметил он.

Генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский рассказал об осуществлении поддержки российского контента в Интернете. Он отметил, что «3 года назад государство стало целенаправленно выделять средства для создания контента в Интернете, который отображает Россию, русских, разные их акценты и черты». Эксперт подчеркнул, что в формате проекта существуют 4 тематические лиги: 1) традиционные ценности и развитие страны; 2) суверенитет (как внешний, так и интеллектуальный, промышленный, научно-технический, киберсуверенитет) 3) герои среди нас и поводы для гордости 4) позитивные изменения в стране за прошедшие 30 лет. Он подчеркнул, что перечисленные направления «достаточно полно отображают национальную идею и дают свободу творчества».

«Нам очень важно смотреть на себя со стороны, показывать всему миру, что Россия сделала, что Россия делает», - заявил Гореславский. Он также сообщил, что за «прошедшие два года, когда идет СВО, наша продукция, то есть веб-сериалы, документальные фильмы, получили десятки призов и в Германии, и в Англии, и в США». «Это гражданский продукт про русских, живущих в современной России. И это интересно», - заключил Гореславский.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати