ГЛАВНАЯ > Новости

POLITICO: Байден не дал никаких обещаний Зеленскому

13:12 13.12.2023 •

 

Президент Украины Владимир Зеленский покинул Вашингтон без ясности относительно того, будут ли США продолжать поставлять оружие. Об этом пишет  американское издание POLITICO.

«Президент [США]Джо Байден во вторник (12 декабря) громко выступил за сохранение критической поддержки Украины в ее конфликте с Россией, но звучал менее уверенным, чем когда—либо, в том, что он сможет ее реализовать», - говорится в статье.

«Мы ведем переговоры о получении необходимого нам финансирования. Не даем обещаний, но надеемся, что сможем этого добиться — я думаю, что сможем», - сказал Байден на совместной с Зеленским пресс-конференции в Белом доме.

Несколькими минутами ранее Байден заявил, что США будут продолжать поставлять Украине средства ПВО, артиллерию и другое вооружение «столько, сколько мы сможем», что совсем не соответствует тезису о том, что Вашингтон будет стоять бок о бок с Киевом «столько, сколько потребуется», отмечает издание.

«Это еще один признак того, что Байден не волен действовать на мировой арене так, как ему заблагорассудится. Поляризованная политика внутри страны ограничила его способность делать то, что он хочет — в данном случае, заверить Зеленского в том, что США всегда будут рядом, чтобы укрепить обороноспособность Украины», - констатируют авторы публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати