ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Бельгии заявили о сложной ситуации на Украине

15:29 11.12.2023 •

Министр иностранных дел Бельгии Аджа Лябиб перед началом заседаний глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе заявила, что текущая неделя представляет особую важность для Украины, на которой сложилась сложная ситуаця. Об этом сообщает РИА Новости.

«Ситуация на Украине сложная, министр (иностранных дел Украины Дмитрий) Кулеба расскажет нам о ситуации на местах. Эта неделя важна для Украины, поскольку в конце недели на заседании Евросовета (прим. саммит ЕС 14-15 декабря) необходимо принять решение по пакету реконструкции Украины на 50 миллиардов евро, а также по военной помощи Украине и по началу переговоров о присоединении к ЕС», - отметила Лябиб. Она также напомнила о «продолжении работы по ослаблению России путем принятия решения по 12-му пакету санкций, который касается алмазов».

Ранее премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо сообщил, что его страна предложит Украине пакет помощи на €1,7 млрд. В эту сумму войдут налоги с прибыли от замороженных российских активов.

«Деньги будут использованы на военные вопросы, гуманитарную помощь и пакеты европейской помощи Украине. Мы будем поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо»,— сообщился Кроо.

Говоря о поставках Украине истребителей F-16 из Бельгии, он сказал, что этот вопрос будет решен не раньше 2025 года.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что «инициатива США направить изъятые активы российских бизнесменов на помощь ветеранам ВСУ является воровством». 

«Воровство и практика отъема чужого имущества страной, которая поставила неприкосновенность частной собственности в основу своего развития и функционирования, вызывает глубочайшее неприятие и отторжение. Но это напоминание всем экономическим операторам, насколько рискованно вести дела с США», - ответил Рябков на вопрос об инициативе, недавно озвученной госсекретарем США Энтони Блинкеном.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати