ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии заявил о попытках принятия решений в ЕС без общего одобрения

14:05 11.12.2023 •

Фото: ТАСС

Страны-участницы Евросоюза пытаются принять решения в отношении Украины, которые не подготовлены и по которым нет консенсуса. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, сообщает ТАСС.

«На этой неделе в ходе дебатов будет доминировать Украина. Многие европейские политики хотят принять важные решения, которые совершенно не подготовлены и по которым нет стратегического консенсуса относительно будущего Европы. Мы продолжим принимать решения в европейских и национальных интересах и не поддадимся никакому давлению, от кого бы оно ни исходило, чем бы нас ни шантажировали и что бы ни обещали», - считает дипломат.

В конце августа Сийярто заявил, что Евросоюз (ЕС) находится в плохой форме и постоянно слабеет из-за санкций, поставок оружия на Украину и политизации вопроса энергоснабжения. «Настоящий вопрос в том, в какой форме находится ЕС? Ответ - по крайней мере, честный ответ - к сожалению, в очень плохой форме. ЕС постоянно теряет свою силу и находится в худшем состоянии, чем когда-либо ранее, в сфере безопасности, экономики и энергоснабжения», - написал Сийярто в соцсетях.

Ранее глава МИД Венгрии прокомментировал планы ЕС ввести новый пакет антироссийских санкций. По его словам, любой здравомыслящий человек осознает, что если что-то не удалось сделать за одиннадцать попыток, то предпринимать двенадцатую бессмысленно. «Логика Брюсселя выглядит так: что-то не работает одиннадцать раз, давайте дожмем двенадцатый раз... Есть анекдот: лежит больной на кушетке и спрашивает врача: «Доктор, получится?» — «Ну, в пятнадцатый-то раз должно!» Так и с санкциями», — сказал Сийярто.

По словам Сийярто, совершенно ясно и однозначно, что санкционная политика ЕС провалилась, санкции ЕС потерпели фиаско, и это не политическая позиция, а констатация факта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати