ГЛАВНАЯ > Новости

Путин обсудил по телефону с президентом Египта ситуацию в секторе Газа

16:03 09.12.2023 •

Президенты России Владимир Путин и Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси обсудили по телефону ситуацию в секторе Газа и доставку туда гуманитарной помощи. 

«Лидеры отметили необходимость того, чтобы международное сообщество взяло на себя ответственность в этом отношении, учитывая важность согласования международных усилий по достижению справедливого соглашения и всеобъемлющего урегулирования палестинского вопроса на основе решения о двух государствах», — говорится в заявлении, опубликованном на портале президента России. 

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин выразил признательность главе Египта Абделю Фаттаху Ас-Сиси за помощь в возвращении россиян из сектора Газа. 

«Не могу не выразить еще раз большую признательность президенту Сиси, всем египетским коллегам за помощь в решении многих непростых вопросов, связанных с обеспечением приема и отправки на Родину россиян, выбравшихся из зоны конфликта», — сказал Путин. 

Он также отметил, что «самой актуальной задачей видится достижение по-настоящему долгосрочного и устойчивого перемирия в регионе». 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати