ГЛАВНАЯ > Новости

Международная помощь Украине сократилась на 90 процентов

20:15 08.12.2023 •

 

Поддержка Украины со стороны стран-партнеров значительно снижается. Как сообщил Институт мировой экономики (IfW) в Киле, в период с августа по октябрь этого года объем недавно обещанной помощи сократился на 90 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это привело к тому, что поддержка Украины достигла самого низкого уровня с момента начала конфликта в феврале 2022 года, пишет издание Handelsblatt.

По данным института, который оценивает международную помощь Украине несколько раз в год, недавно выделенные средства за этот период составила всего 2,11 миллиарда евро. Для Украины это проблема: по мнению военных экспертов, без массированной поддержки Запада она не смогла бы долго противостоять российской военной мощи.

«В настоящее время Украина все больше зависит от основной группы сторонников», - заключают эксперты института. В эту группу исследования включают США, Германия, а также государства Северной и Восточной Европы. Эти страны продолжали обещать и поставлять как финансовую помощь, так и необходимое вооружение, такое как истребители F-16. Однако из 42 зарегистрированных доноров только 20 пообещали новые пакеты помощи за последние три месяца.

Особую озабоченность Украины вызывает то, что ее поддержка в настоящее время становится предметом политики, особенно в самых надежных на сегодняшний день странах-партнерах. «Европейский Союз и США также практически не взяли на себя никаких новых обязательств», - отмечают эксперты IfW.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати