ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан: различия России и Европы не являются поводом прекращать сотрудничество

16:22 08.12.2023 •

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью французскому изданию Le Point заявил, что факт того, что Россия принадлежит к другой цивилизации, не является поводом не сотрудничать с ней.

«Россия принадлежит к другой форме цивилизации... Исторически, политически, географически, традиционно это другая страна... Вопрос в том, являются ли наши различия поводом не сотрудничать. Мой ответ – нет», - цитирует его слова РИА Новости.

Ранее президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провелипереговоры в Пекине.

«Несмотря на то, что в сегодняшних геополитических условиях возможности для поддержания контактов и развития отношений весьма ограничены, тем не менее не может не вызывать удовлетворения, что со многими странами Европы у нас отношения сохраняются, развиваются. Одна из этих стран — Венгрия»,— сказал Путин.

Президент России также отметил, что отношения между Венгрией и Россией на протяжении последних десятилетий строились исключительно на основе учета интересов друг друга. 

Орбан, в свою очередь, подчеркнул, что Будапешт никогда не хотел противостояния с Москвой.

«Были сложные встречи, но такой сложной, как эта, еще не было. В такой тяжелой ситуации мы еще никогда не находились. Венгрия никогда не хотела противостоять России, как раз наоборот, целью Венгрии всегда было наладить и расширять взаимно наилучшие контакты, и нам это удалось», — сказал Орбан.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати