ГЛАВНАЯ > Новости

В США заявили о присутствии 80 тыс. американских военнослужащих в Европе

13:21 08.12.2023 •

Число военнослужащих США в европейских странах-членах НАТО  по состоянию на 7 декабря составило около 80 тыс. человек. Об этом сообщается в письме президента Соединенных Штатов Джо Байдена спикерам сената и палаты представителей.

«Около 80 000 военнослужащих Вооруженных сил Соединенных Штатов присутствуют в странах Организации Североатлантического договора в Европе, включая тех, кто направлен туда для успокоения наших союзников и сдерживания дальнейшей российской агрессии», - указано в заявлении.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения» заявил, что Россия не имеет агрессивных и завоевательных планов в Европе, как утверждает министр обороны США Ллойд Остин.

«Это произносится человеком, который занимает ответственный пост и который не может не получать экспертные оценки, в том числе специалистов Пентагона, которые анализируют состояние дел между Москвой и Вашингтоном и которые наверняка понимают, что конкретно решается на Украине, и что никаких агрессивных замыслов, каких-то завоевательных планов у России нет, не было и быть не может», — сказал Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати