ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Елена Супонина: Сотрудничество России с арабскими монархиями продолжается с учетом всех интересов России

14:51 07.12.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Владимир Путин завершил свой визит в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Об итогах этого визита журналу «Международная жизнь» рассказала политолог, востоковед Елена Супонина: «В Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии, насколько мне известно от высокопоставленных знакомых, очень довольны переговорами с российским президентом Владимиром Путиным. Есть конкретные проекты на большие суммы, которые сейчас будут выполняться с еще большей интенсивностью, чем ранее, и Эмираты, и Саудовская Аравия через свои инвестиционные фонды на протяжении нескольких лет наращивали присутствие в российских инфраструктурных проектах. Главный же тренд сейчас – это попытка Саудовской Аравии и Эмиратов отойти от орбиты Соединенных Штатов Америки, на которой они пребывали на протяжении десятилетий, с тем чтобы выстраивать свою независимую политику. И здесь показательным является вступление обеих стран (а также некоторых еще, включая Иран, с президентом, которого у Владимира Путина в эти дни также переговоры) в организацию БРИКС», - заявила эксперт.

«В западных СМИ, рассматривая итоги визита Владимира Путина в регион Персидского залива, почему-то обратили внимание на два момента. Один – это доказательство того, что международной изоляции России нет, а второй - это свидетельство того, что американское присутствие в регионе слабеет. Но, на мой взгляд, не это было главным, и нечего было доказывать, что международной изоляции России нет, это и так понятно. А что касается ухода американцев с Ближнего Востока, то он постепенный, он все равно не произойдет быстро, а американские ошибки при проведении ближневосточной политики и без того очевидны, так что для этого не нужно было совершать такой визит. Есть вопросы гораздо более конкретные – это и сотрудничество в космосе, это и переход в торгово-экономических обменах все больше на использование национальных валют и других инструментов, альтернативных доллару, это и военно-техническое сотрудничество», - рассказала Елена Супонина.

«Несмотря на давление США, несмотря на санкции, которые американцы устанавливают против России, несмотря на нестабильность в регионе Ближнего Востока, сотрудничество России с арабскими монархиями продолжается, и оно продолжается с учетом всех интересов России и совершенно не мешает развитию отношений Москвы с тем же Ираном, а также с некоторыми другими государствами. Вопрос о стабильности тоже был очень важным. Россия дала понять своим партнерам, что сделает все возможное, чтобы большой войны в Персидском заливе не случилось, хотя политика американцев наводит на мысли, что кому-то в Вашингтоне, может быть, такой сценарий был бы выгоден», - отметила эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати