ГЛАВНАЯ > Новости

Corriere della Sera: Италия вышла из китайской инициативы «Один пояс — один путь»

20:10 06.12.2023 •

Газета Corriere della Sera сообщает, что Италия вышла из инициативы Китая «Один пояс — один путь». 

Как указано в материале, «после нескольких недель конфиденциальных переговоров и некоторых дипломатических недоразумений» Италия направила ноту властям Китая, не сообщая об этом публично.

Газета подчеркнула, что Рим сопроводил решение о выходе из китайской инициативы подтверждением стремления сохранить стратегическое сотрудничество.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что к концу десятилетия Великобритания, Италия и Франция покинут первую десятку экономик мира, а Германия с четвертого места опустится на десятое. Комментарий по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал директор Института нового общества Василий Колташов: «Прогноз Виктора Орбана сейчас, несомненно, очень важен, потому что это прогноз достаточно честный. Мы не можем сказать, что он вполне точный, потому что много факторов и трудно прогнозировать, но ясно одно, что западные экономики - британская, германская, французская, испанская, в компании с ними экономика Италии - катятся вниз. Это движение вниз скрыто политикой Евросоюза, Евростата, его данными по уменьшению ВВП или небольшому росту ВВП западных стран. В реальности происходит уменьшение веса этих экономик в мировом масштабе и даже промышленная катастрофа в некоторых странах, особенно это видно в Германии. Терпит бедствие сфера услуг, так называемая индустрия услуг, которую так хвалебно на Западе представляли как свою главную опору, которая заменила промышленность навсегда, как они думали, в то время как растут другие экономики. Ясно, что растет экономика Ирана, большое значение имеет экономика Египта. Естественно, это Индия, Южная Африка, несомненный глобальный лидер - Китай, Россия в первой десятке. Соединенные Штаты сохранят свои позиции, Канада, возможно, тоже их сохранит, а вот Мексика, видимо, вырвется в новые лидеры», - заявил эксперт.

Василий Колташов отметил, что сама система расчета значения стран, их долей в мировой экономике, не очень справедлива и не очень объективна. Многие западные и либеральные эксперты считают, что вес России в мировой экономике ничтожно мал, но это иллюзия. Выяснилось, что российская экономика гораздо более значительна, чем это себе представляют различные либеральные, западные оценщики, и ясно, что значение российской экономики, особенно с восстановлением темпа развития обрабатывающего сектора и такого же развития в других странах, меняется, растут новые лидеры, и эти лидеры уже пришли на смену прежним. Англия, Германия, Франция, Италия слишком малы, для того чтобы занимать столь высокие позиции в мировой системе, они слишком малы и слишком отдались Соединенным Штатам, слишком угождают им. США, конечно, уже не на первом месте, они будут какое-то время на втором месте, потом на третьем, потом на четвертом месте мировой экономики. Они тоже будут спускаться, но европейские страны, жертвуя собой и утрачивая свои позиции, как это делает Германия, будут тормозить этот спуск Соединенных Штатов», - рассказал эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати