ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал ОАЭ главным торговым партнером РФ в арабском мире

18:37 06.12.2023 •

Президент РФ Владимир Путин на переговорах с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном заявил, что отношения России с Объединенными Арабскими Эмиратами вышли на беспрецедентно высокий уровень, это главный торговый партнер РФ в арабском мире. 

«Сегодня наши отношения, благодаря вашей позиции, вышли на беспрецедентно высокий уровень. И мы с вами в постоянном контакте, наши коллеги постоянно работают друг с другом», - сказал Путин, подчеркнув, что в 2022 году товарооборот между двумя странами увеличился почти на 68%.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации Его Превосходительство доктор Мохаммед Ахмед Султан Эсса Аль Джабер рассказал о взаимодействии двух стран в области экономики.

«Стратегические и исторические отношения между ОАЭ и Российской Федерацией глубоки и прочны, а объем торговли за последние годы существенно вырос. Определенного ориентира по объемам взаимной торговли по итогам текущего года нет, но я считаю, что рост товарооборота в этом году, как и в предыдущем, будет значительным.

Есть большой интерес к активизации и развитию сотрудничества в области энергетики, инноваций и технических наук, освоения космоса, здравоохранения, культуры и продовольственной безопасности, а также к формированию совместных планов по проектам в сфере водоснабжения, электроэнергетики и сельского хозяйства», — сказал он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати