ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР потребовали от США «не потворствовать независимости Тайваня»

14:09 06.12.2023 •

Глава МИД КНР Ван И в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что Вашингтон должен прекратить поддерживать сепаратистские силы, выступающие за отделение Тайваня от Китая. 

«Мы требуем, чтобы США не вмешивались во внутренние дела Китая, не поддерживали какие-либо силы, выступающие за независимость Тайваня, и не потворствовали им», — сказал Ван И. 

Ранее профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что что конфликтная неразрешимая проблема в китайско-американских отношениях полностью сохраняется.

«(…) сегодня китайско-американским отношениям препятствует ряд текущих процессов - прежде всего, это на днях принятый Конгрессом США Закон о международной солидарности с Тайванем, а также заявления, которые готовятся на «Большой семерке» в Японии по Китаю, и так далее, все это осложняет и препятствует отношениям между странами. Кроме того, есть и стратегическая вещь – невозможность пока переформатирования этой стихийной китайско-американской конфликтной модели в так называемую управляемую модель, о которой говорили Байден и Си еще на полях «Большой двадцатки» на Бали в прошлом году, но пока это все остается на бумаге. То есть фактически речь идет о том, что эта стихийная модель доминирует. Главными причинами также являются эскалация Соединенными Штатами тайваньского вопроса и постоянные атаки США на технологические компании Китая. Сейчас в рамках 11-го санкционного пакета готовится еще ряд санкций против семи китайских компаний ну и пресловутая, набившая оскомину тема прав человека, которые якобы нарушаются в Китае. То есть в итоге на сегодняшний день мы видим, что нет ни военных, ни технических каналов связи Вашингтон-Пекин, нет возможности прямой встречи, но есть огромное желание Байдена уговорить Си хотя бы кого-то принять. Посмотрим, что произойдет в ближайшее время, но в целом, на мой взгляд, вот эта текущая конфликтная неразрешимая проблема в китайско-американских отношениях глубинная и полностью остается, и это, повторяю, не по вине Пекина, а в основном только по вине администрации Байдена и его лично», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати