ГЛАВНАЯ > Новости

Писториус не считает ФРГ полноценным союзником Украины

12:46 06.12.2023 •

Министр обороны ФРГ Борис Писториус в интервью телеканалу ZDF заявил, что Украина не входит в НАТО, а значит, Германия не является ее союзником в рамках альянса.  

«Мы делаем то, что можем», - сказал он, отвечая на вопрос о недостаточном количестве военной помощи, поставляемой Западом украинской стороне. Писториус напомнил, что ФРГ и Украина не являются союзниками в рамках НАТО. Министр подчеркнул, что сейчас немецкая оборонная промышленность не может обеспечить необходимые объемы поставок вооружений.

В ноябре правящая коалиция в Германии согласилась увеличить военную помощь Германии Украине в следующем году до 8 миллиардов евро. Об этом сообщал Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с принятием данного решения.

Ожидается, что бюджетный комитет бундестага, (нижней палаты парламента), одобрит дополнительные 4 миллиарда евро на следующей неделе, что увеличит расходы Германии на оборону до 2,1% ВВП в 2024 году.

Согласно данным Кильского института мировой экономики Германия направила Украине военную помощь на сумму более 17 миллиардов евро. Эти поставки включают основные боевые танки Leopard 2, бронированные боевые машины пехоты Marder, противоракетные комплексы Iris-T и Patriot, зенитные установки Gepard и реактивные системы залпового огня.

Германия оказывает Украине крупнейшую военную поддержку среди европейских стран и занимает второе место в мире по этому показателю после США.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати