ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС предупредили об «огромном риске» террористических атак перед Рождеством

11:47 06.12.2023 •

 

Существует «огромный риск» террористических атак в ЕС перед Рождеством. Об этом предупредила еврокомиссар по внутренним делам Евросоюза  Ильва Йоханссон, связав угрозу с продолжающейся войной на Ближнем Востоке, сообщает издание POLITICO.

«В связи с войной между Израилем и ХАМАС и поляризацией, которую она вызывает в нашем обществе, в связи с предстоящим сезоном отпусков существует огромный риск террористических атак в Европейском Союзе», - сказала она.

Ранее сообщалось, что руководители британской контрразведки (MI-5) рассматривают возможность приведения Великобритании в состояние повышенной готовности к террористической атаке из-за роста напряженности на Ближнем Востоке.

По словам собеседников издания Politico, официальные лица взвешивают, повышать ли уровень террористической готовности до максимального - «критического» состояния.

Текущий уровень установлен на уровне «существенный», что означает, что нападение «вероятно», согласно официальной классификации. Повышение его на два уровня до «критического» означало бы, что разведка и службы безопасности рассматривают атаку как «весьма вероятную в ближайшем будущем».

Как пишут авторы материала, сотрудники служб безопасности западных стран оценивают угрозу насилия, вызванную терактами ХАМАСА в Израиле 7 октября, а также израильскими репрессиями в Газе. За последние дни в Европе уже произошли два теракта со смертельным исходом.

«Франция повысила уровень своей безопасности после того, как злоумышленник на прошлой неделе смертельно ранил ножом учительницу и тяжело ранил двух людей. Ранее на этой неделе в Брюсселе в результате теракта были убиты двое подданных Швеции; подозреваемый впоследствии был застрелен полицией»,- напомнило издание.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати