ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Венгрии раскритиковали посла США

18:34 05.12.2023 •

Государственный секретарь по вопросам двусторонних отношений в министерстве иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер заявил, что посол США Дэвид Прессман ведет себя так, будто Венгрия – американский штат. Об этом сообщают журналисты The Budapest Times.

«Дэвид Прессман ведет себя так, будто Венгрия – 51-й штат США, а он – губернатор», - отметил Менцер, комментируя высказывания посла, в которых содержались намеки на антисемитизм в Венгрии. Ссылаясь на оценки премьер-министра Израиля, посла Израиля и международных еврейских организаций, секретарь указал, что «Венгрия является одним из лучших мест в мире» для безопасного проживания евреев.

Менцер также подчеркнул, что правительство Венгрии поддерживает мир и говорит «нет» миграции, так как это решение избирателей, которое должны уважать все. «Проблема в том, что посол США этого не делает», - добавил он.

Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что посол США Дэвид Прессман занимается пропагандой войны, а не развитием двусторонних отношений. 

«Посол Прессман считает, что мы должны быть обеспокоены по поводу событий на Украине. Поэтому он принимает активное участие в пропаганде войны. Но мы не хотим ничего подобного, потому что мы не хотим иметь дело с войной, мы хотим иметь дело с миром. Мы не хотим войны, мы хотим мира», — подчеркнул  Сийярто. 

В феврале министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто призвал посла США Дэвида Прессмана не вмешиваться во внутренние дела страны.

«Никто не может извне указывать нам, как жить, поэтому не имеет значения, что гражданин другой страны, включая посла, думает о внутриполитических процессах в Венгрии», - подчеркнул Сийярто, комментируя высказывания американского дипломата относительно противодействия венгерского правительства антироссийским санкциям.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати