ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал невыгодным обеим сторонам состояние российско-немецких отношений

12:11 05.12.2023 •

Фото: Вячеслав Прокофьев, ТАСС/ Кремлин.ру

Президент России Владимир Путин, выступая на церемонии вручения верительных грамот, напомнил, что с Федеративной Республикой Германия на протяжении более полувека России удавалось развивать прагматичное деловое сотрудничество, которое приносило выгоду обоим государствам и всему европейскому континенту.

«Нынешнее замороженное состояние отношений с Россией, причем не по нашей инициативе, невыгодно. Оно не выгодно ни нам, ни вам. Но, прежде всего, на мой взгляд, Германии», - сказал Путин.

Российский лидер подчеркнул, что Россия всегда выступала и выступает сегодня за выстраивание российско-германских отношений на принципах равенства, взаимной выгоды, уважения интересов друг друга.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок одобрила удары киевского режима по мирным российским городам. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал доктор политических наук, профессор Александр Гусев: «Заявление министра иностранных дел Анналены Шарлотты Альмы Бербок о том, что ВСУ могут бить по территории России, потому что Россия является страной-агрессором,  безусловно, из рук вон выходящее. Ранее Бербок завила о том, что фактически Германия и страны Запада являются ни много ни мало стороной конфликта на Украине. Правда, тут же правительство Германии в лице канцлера Олафа Шольца заявило, что это не так, что Германия не воюет на Украине против России, НАТО не воюет против Российской Федерации, и вообще коллективный Запад как бы никакого отношения к этому конфликту не имеет. Но, конечно, на заявления чиновников такого уровня, как госпожа Бербок, нужно обращать внимание, их нужно анализировать и оценивать», - заявил эксперт.

«Германия принимает активное участие в конфликте, поставляя тяжелые виды вооружений, такие как танки Леопард, бронетранспортеры и боеприпасы, киевскому режиму в борьбе с так называемой российской агрессией. Но мы ни на кого не нападали, мы проводим специальную военную операцию, освобождая русский народ от нацизма, это нужно себе хорошо представлять. Мы понимаем, что это плохо представляют в Киеве, но, тем не менее, коллективный Запад, который своими словами олицетворяет госпожа Бербок и ее непосредственный начальник Олаф Шольц, создают условия для конфронтации», - рассказал Александр Гусев.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати