ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

К визиту Ван И: Пекин не допустит политического дрейфа Ханоя в сторону Вашингтона и Токио

11:35 05.12.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

С 30 ноября по 2 декабря текущего года состоялся рабочий визит члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Ван И в Социалистическую Республику Вьетнам (СРВ). Как отмечает агентство Reuters, несмотря на весьма насыщенную программу визита, основной задачей Ван И в Ханое была подготовка встречи председателя КНР Си Цзиньпина и нового президента Вьетнама Во Ван Тхыонга (Во Ванг Тхыонг избран президентом СРВ 2 марта 2023 года). По сообщениям агентства со ссылкой на источники, китайский лидер предположительно посетит столицу Вьетнама в период с 14 по 16 декабря текущего года. Правда, окончательные сроки визита Си Цзиньпина во Вьетнам будет приняты в ходе 15-го заседания Руководящего комитета по двустороннему сотрудничеству между странами. Напомню, что в последний раз председатель КНР посещал Вьетнам в 2017 году, на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который проходил в городе Дананг.

В ходе состоявшейся 30 ноября встречи с вьетнамским президентом, Ван И отметил, что Китай и Вьетнам имеют одинаковую систему общественного устройства, общие идеалы и убеждения, поэтому, Китай готов предпринять скоординированные шаги во всех сферах сотрудничества с Вьетнамом, чтобы обеспечить устойчивый прогресс в строительстве китайско-вьетнамского сообщества с единой судьбой.[1]

Китайский дипломат также подчеркнул, что китайско-вьетнамские отношения продолжают развиваться на высоком уровне, что не только приносит пользу народам двух стран, но и способствует миру и развитию в регионе и на планете в целом. Ван И напомнил, что лидеры двух стран договорились укреплять китайско-вьетнамскую дружбу, продвигать высококачественное сотрудничество в рамках «Одного пояса и одного пути» и программы «Двух коридоров и одного экономического кольца» в направлении всеобъемлющего стратегического партнерства и сотрудничества.

Президент Во Ван Тхыонг в свою очередь отметил, что и Вьетнам, и Китай находятся на ключевом этапе развития по укреплению двустороннего сотрудничества. По его словам, Вьетнам рассматривает укрепление отношений с КНР в качестве стратегического выбора.

1 декабря Ван И встретился в Ханое с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом. В ходе обмена мнениями, министр иностранных дел отметил, что Пекин ценит свои отношения с Ханоем и отдает Вьетнаму приоритет в своей дипломатии соседства. В своем выступлении Нгуен Фу Чонг подчеркнул, что дальнейшее развитие вьетнамско-китайских отношений соответствует ожиданиям вьетнамского народа, и выразил надежду, что «товарищеская и братская дружба между двумя странами» будет и дальше укрепляться совместными усилиями.[2]

Во время встречи с вьетнамским министром иностранных дел Буй Тхань Шоном Ван И выразил надежду, что две страны смогут ускорить обсуждение «Кодекса поведения в Южно-Китайском море». Примечательно, что в ходе встреч с высшим руководством Вьетнама китайский министр неоднократно подчеркивал, что КНР и СРВ поддерживают постановку новых целей в двусторонних отношениях, которые открывают перспективы для развития более прочных межгосударственных связей и вносят существенный вклад в дело мира и прогресса всего человечества.

Важной составляющей рабочего визита Ван И в Ханой, является то, что он проходил на фоне активизации расширения сотрудничества Вьетнама с США и Японией, что, безусловно, не может не беспокоить Поднебесную.

Казалось бы, что может омрачить китайско-вьетнамскую дружбу? Практически ничего, но реальность сегодня такова, что в эти отношения активно вмешались Соединенные Штаты и Япония, а они знают, как вбивать клинья между странами.

В сентябре текущего года в ходе двухдневного официального визита Джо Байдена в Ханой, новое руководство Вьетнама и администрация Белого дома заявили о повышении уровня двусторонних отношений сразу до «всеобъемлющего стратегического партнерства», договорившись и о «расширении связей в сферах обороны и безопасности». По мнению The Washington Post, визит американского президента во Вьетнам ознаменовал очередной для Вашингтона шаг по выстраиванию сети союзников в Азии. И хотя глава Белого дома, находясь в Ханое, уверял, что действия США не направлены против Китая и они даже не берут в расчет противостояние с ним, китайский фактор оставался определяющим в течение всей поездки господина Байдена. Как заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан укрепление связей отражает ведущую роль, которую Вьетнам будет играть в партнерстве США и Японией в Индо-Тихоокеанском регионе. Ведь прежде, чем самому отправиться в дальнее путешествие, господин Байден снаряжал во Вьетнам одну делегацию за другой. За последние два года Ханой посетили вице-президент Камала Харрис и госсекретарь Энтони Блинкен, глава Пентагона Ллойд Остин и стратегический коммуникатор Джон Кирби. Даже американские авианосцы и те успели несколько раз пришвартоваться во вьетнамских портах. Все это свидетельствует о том, что в США заинтересованы столкнуть интересы Ханоя и Пекина.

В этом прямо заинтересовано и Токио. Накануне визита в Ханой китайского дипломата по приглашению японского правительства президент Вьетнама Во Ван Тхыонг с супругой с 27 по 30 ноября совершил официальный визит в Японию. В ходе визита состоялась его встреча с премьер-министром Японии Фумио Кисидой на которой японский премьер обозначил контуры и перспективы межгосударственных отношений, отметив важную роль Токио в диверсификации цепочек поставок в СРВ, создании условий для более глубокого вовлечения вьетнамских предприятий в торговые связи японских фирм. Как отмечает издание Global Times, оба лидера приветствовали тот факт, что в 2023 году объем японских кредитов по линии официальной помощи Вьетнаму превысил 100 млрд японских йен или $671 млн., рассматривая это как важную предпосылку для поддержания и укрепления сотрудничества двух стран в ближайшие годы с акцентом на развитие инфраструктуры промышленности, цифровой и зеленой экономики. Вьетнамский президент высоко оценил заявление японского премьера о неизменной поддержке Японией индустриализации, модернизации и развития независимой и самостоятельной экономики Вьетнама. В ходе переговоров сторонами была подтверждена необходимость поддержания свободного и открытого международного порядка с соблюдением норм международного права, а также координации своих действий на международных и региональных форумах по вопросам, представляющим взаимный интерес. По итогам визита было принято совместное заявление о стратегическом партнерстве, открывающим новую главу в двусторонних отношениях с практическим, всесторонним и эффективным развитием, отвечающим интересам обеих сторон. Как отметили лидеры двух стран, принятие совместного заявления о повышении статуса вьетнамо-японских отношений до «всеобъемлющего стратегического партнерства во имя мира и процветания в Азии и во всем мире» стало важным событием, открывающим новую главу в двусторонних отношениях. Лидеры также договорились о развитии основных направлений вьетнамско-японской дружбы и сотрудничества в политике, обороне и безопасности, экономике и новых областях. Как сообщило издание Associated press, Токио и Ханой намерены сотрудничать в области безопасности, работать над передачей оборонного оборудования и технологий, а также обсуждать новую программу Японии, направленную на военную помощь развивающимся странам региона. То есть, фактически премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент Вьетнама Во Ван Тхыонг, встретившись в Токио договорились расширять сотрудничество в области торговли, экономики и безопасности на фоне растущего влияния Китая в регионе.

Безусловно, такой расклад Поднебесную устроить не может. В Пекине уверены, что всплеск дипломатической активности США и Японии в последние месяцы связан с совместной игрой Вашингтона и Токио, итогом которой должен стать переход Ханоя на сторону Запада.[3]

Поэтому в Пекине заявили, что весьма озабочены договоренностями, достигнутыми в ходе официального визита американского президента в Ханой и вьетнамского президента в Токио. Как отметил, председатель КНР Си Цзиньпин, «в настоящее время Китай и Вьетнам сталкиваются с новыми возможностями и вызовами в своих социалистических начинаниях, а также в развитии отношений между двумя партиями и двумя странами», - цитирует Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая. Несмотря на заверения президента США и премьера Японии, в Пекине уверены, что за улучшением их отношений с Вьетнамом, отчетливо просматривается «американский менталитет времен холодной войны».

Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что и Вашингтон, и Токио в своих отношениях с Вьетнамом активно используют существующие территориальные споры на морях между Вьетнамом и Китаем.

Что можно констатировать и необходимо учитывать в складывающейся политической ситуации?

Первое - Вашингтон и Токио, подняв уровень своих отношений с Ханоем до «всестороннего стратегического партнерства», безусловно, исходили, прежде всего, из их обоюдного желания найти новый противовес Пекину в Юго-Восточной Азии. Хотя Байден и заверял журналистов во время своего сентябрьского визита во Вьетнам, что китайский фактор вовсе не является главным побудительным мотивом для Вашингтона для сближения с Ханоем. По его мнению, шаги Вашингтона в сторону Ханоя не направлены на сдерживание или изоляцию Китая, важно, чтобы «Пекин действовал по правилам». Кроме того, США и Япония также заинтересованы в выводе иностранных инвесторов из Китая в страны Юго-Восточной Азии и Вьетнам рассматривается ими приоритетным направлением. Поэтому стратегической целью Вашингтона и Токио является превращение Ханоя в своего ближайшего политического и торгово-экономического партнера, который планируется использовать против Пекина.

Второе – визит китайского министра иностранных дел Ван И и последующий за ним визит председателя КНР Си Цзиньпина в Ханой следует рассматривать в качестве усиления позиций Поднебесной по недопущению политического дрейфа Вьетнама в сторону США и Японии. Основанием этого являются расширение торгово-экономических связей (объём торговли между странами в 2022 году достиг беспрецедентных $230,2 млрд.), активизация сотрудничества в военной сфере (по сообщению вьетнамского информационного агентства, VNA, в ноябре текущего года состоялись совместные китайско-вьетнамские военные учения под названием Aman Youyi («Мир и дружба»), а также тесное взаимодействие в политической сфере по укреплению взаимного доверия между двумя странами в рамках программы «Один пояс-один путь!»

Третье – что касается Вьетнама, то Ханой, очевидно совершенно не жаждет вступления в политические игры с Вашингтоном и Токио в целях сдерживания Пекина. Скорее всего, замысел нового вьетнамского руководства состоит в том, чтобы, опираясь на их поддержку, намерено и существенно расширить торгово-экономические связи, а также международные цепочки поставок, не ввязываясь в политические игры на стороне Токио и Вашингтона.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Китай и Вьетнам договорились совместно поддерживать мир и стабильность на море 02.12.2023 года. Электронный ресурс: https://russian.news.cn/20231202/300033/c.html

[2] Американцы вошли во Вьетнам. Вашингтон стал стратегическим партнером Ханоя 12.09.2023 года. Электронный ресурс: https://www.kommersant.ru/doc/6210681

[3] Си Цзиньпин не позволит США перетянуть Вьетнам в американский лагерь 29.11.2023 года. Электронный ресурс: https://www.ng.ru/world/2023-11-29/6_8889_china.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати