ГЛАВНАЯ > Новости

В Белом доме сообщили об исчерпании ресурсов для помощи Украине к концу года

14:31 04.12.2023 •

Руководитель Административно-бюджетного управления Белого дома Шаланда Янг направила письмо к лидерам Конгресса, в котором предупредила, что к концу календарного года у США полностью закончатся ресурсы для оказания помощи Украине. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

«У нас нет волшебного горшочка с финансами, чтобы справиться с этой ситуацией. У нас закончились деньги - и почти закончилось время», - говорится в письме.

Бездействие, по словам Янг, «поставит Украину на колени на поле боя, не только поставив под угрозу достигнутые Украиной успехи, но и увеличив вероятность военных побед России».

В ноябре этого года сообщалось, что задержки с финансированием вынудили США начать ограничивать поток военной помощи Украине, и у Пентагона осталось всего 1 миллиард долларов для пополнения запасов оружия, которое было отправлено в страну.

«Нам пришлось ограничить нашу поддержку Украине», - заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх. «Мы собираемся продолжать предоставлять пакеты помощи, но их становится все меньше», -добавила она.

Сингх призвала Конгресс США выйти из тупика и одобрить запрос администрации Байдена о выделении 61,4 миллиарда долларов на чрезвычайные средства для борьбы Украины с Россией.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати