ГЛАВНАЯ > Новости

МИД Кубы: правительство США нужно привлечь к ответственности за происходящее в Газе

12:43 04.12.2023 •

Заместитель министра иностранных дел Кубы  Карлос Фернандес де Коссио в публикации в социальной сети Х назвал происходящее в секторе Газа геноцидом и заявил о необходимости привлечь правительство США к ответственности за соучастие в «величайшем преступлении XXI века».

«По данным информационных агентств, за последние 24 часа было убито 700 палестинцев. Если это не геноцид, термин надо изменить. Правительство США должно быть привлечено к ответственности за соучастие в величайшем преступлении XXI века», - отметил он.

Ранее политолог, востоковед Елена Супонина в интервью журналу «Международная жизнь» рассказала о провале политики США на Ближнем Востоке: «Кто несет ответственность за эскалацию на Ближнем Востоке? Стороны обвиняют друг друга, ошибки допустили и те и другие. Однако есть игрок, активно поддерживающий Израиль, который пытается держаться в тени, и не желающий брать на себя ответственность за происходящее. На самом деле мы знаем, что во многом ответственность за случившееся несут Соединенные Штаты Америки. Длительное время занимаясь Ближним Востоком, я знаю немало примеров того, как американцы, посредничая в конфликте между израильтянами и палестинцами, старались отодвинуть других участников. Особенно так было, когда брезжила надежда на прорыв и на урегулирование. Так было при Клинтоне, при Обаме, при Трампе, при Байдене», - заявила эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати