ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин встретился с Лукашенко в Пекине

07:59 04.12.2023 •

Председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Пекине.

«Беларусь была, есть и будет надежным партнером для Китая. Думаю, уже никого в Китае в этом не надо убеждать. Все это было на моих глазах в течение последних 30 лет, и даже больше», – подчеркнул Лукашенко. 

Глава республики отметил, что развитие «всестороннего и всепогодного» стратегического сотрудничества Беларуси и Китая «определено единством идеологий» стран, а также «самой логикой» происходящих мировых событий и процессов. 

Ранее профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин предположил усиление связей РФ и КНР в области ВТС после переизбрания Си Цзиньпина. «Готовится знаменитый, эпохальный визит Си в Москву и происходит наполнение этой повестки, разрабатывается новая дорожная карта, поскольку прежняя до СВО была принята, но там была другая ситуация. Сейчас обе стороны готовят эту дорожную карту. Это, конечно, радикальное открытие импортно-экспортных российско-китайских операций на всех треках: углеводородном, технологическом, инвестиционном и других. Это, конечно же, дальнейшее усиление военно-технического сотрудничества (ВТС) России и Китая, кстати, включая и трехсторонний белорусский формат (…)», сказал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати