ГЛАВНАЯ > Новости

В ОБСЕ заявили о бесперспективности дискуссии об исключении России из организации

18:54 01.12.2023 •

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи на конференции по итогам встречи в Скопье заявил, что дискуссия об исключении России из организации исчерпала себя. Об этом сообщает РИА Новости.

«В ОБСЕ была дискуссия о том, чтобы исключить Россию вследствие нарушения основополагающего принципа организации. Есть два аргумента, почему этого нельзя сделать: легальный и политический», - отметил Османи. Он добавил, что принцип всеобщего консенсуса не будет работать без согласия России. «Некоторые члены считают, что ОБСЕ была основана как платформа для предоставления диалога между странами, мыслящими в противоположном ключе. Предназначение ОБСЕ в том, чтобы собирать их вместе через сотрудничество и вовлечение, всеобъемлющий подход к безопасности для мира и стабильности в нашем регионе. Поэтому, я считаю, эта дискуссия исчерпала себя, по крайней мере, на данный момент», - заключил министр.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный попыткам западной стороны превратить ОБСЕ в «политический шабаш». «В последующие годы в СБСЕ, а затем и в ОБСЕ были осуществлены встречи на высшем уровне, а также  принят целый ряд основополагающих документов по безопасности и сотрудничеству в Европе, в частности, «Вызов времени перемен», документ который положил начало превращению СБСЕ из форума преимущественно политического диалога между государствами-участниками в трансрегиональную организацию, ставящую целью поддержание военно-политической стабильности и развитие сотрудничества «от Ванкувера до Владивостока», была одобрена   политическая декларация «На пути к подлинному партнёрству в новую эпоху» и осуществлены договорённости о начале разработки модели общей и всеобъемлющей безопасности для Европы XXI века.

Однако, в последующие годы ОБСЕ все дальше и дальше дистанцировалась от своих первоначальных идей и целей по обеспечению мер доверия и формирования эффективной системы европейской безопасности. По мнению, постоянного представителя РФ при ОБСЕ Александра Лукашевича, в последние годы Европу накрыла русофобская волна, а ОБСЕ особенно в период польского председательства в 2022 году фактически превратилась в «политический шабаш» по отношению к России. Комментируя опубликованный доклад ОБСЕ о якобы нарушениях Россией прав человека на Украине, постпред отметил, что этот документ был «составлен псевдоэкспертами» на основе антироссийских тезисов Запада и Украины, в основе которых лежат фейки и неподтвержденные данные», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати