ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в КНР заявил о приближении годового товарооборота с Китаем к $200 млрд

18:41 01.12.2023 •

Посол России в КНР Игорь Моргулов в ходе выступления на 14-м пленарном заседании Российско-китайского комитета дружбы заявил, что задача по достижению объема товарооборота в $200 млрд между Россией и Китаем за год почти выполнена. 

«По итогам 10 месяцев этого года двусторонний товарооборот достиг $196,5 млрд. Думаю, что поставленная в свое время руководителями наших стран планка в $200 млрд, скорее всего, уже преодолена», — сказал Моргулов. 

Ранее Владимир Путин заявил, что в скором времени у него состоится встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин. «На открытом уроке со школьниками Владимир Владимирович Путин анонсировал скорую встречу с Си Цзиньпином, видимо, речь идет о визите Путина в октябре в Пекин на форум «Один пояс - один путь». Возможно, что это и другие варианты встречи, о которых мы просто пока не знаем, но в любом случае личные дружеские отношения двух лидеров, конечно, это важная часть, фактически надстройка сложившейся огромной базы российско-китайского стратегического партнерства, которое существует в настоящее время. Как известно, после мартовской встречи Путина и Си Цзиньпина в Москве на сегодняшний день условно можно сделать краткий срез этого российско-китайского стратегического партнерства - прежде всего, в торгово-экономическом плане стороны идут к рекорду на 200 миллиардов товарооборота, поскольку Россия наращивает и поставки энергоресурсов, и агробизнеса, и Китай также наращивает свои поставки, кстати, включая и важные комплектующие по электронике, ИТ-технологиям, столь важными и необходимыми России в условиях специальной военной операции. Во-вторых, военно-стратегическое партнерство России и Китая сегодня находится на очень высоком уровне, причем здесь речь идет не просто о военно-технической кооперации, а это и военно-морские учения, и патрулирование в водах Восточной Азии. Расширяется повестка стратегической кооперации России и Китая, то есть фактически Россия и Китай на несоюзнической основе создали эффективную систему сдерживания США и их союзников. И третья очень важная вещь – это, конечно, нарастание российско-китайского взаимодействия в международных проектах, организациях, прежде всего, в расширенном БРИКС, ШОС, транспортном сотрудничестве в Евразии. Причем накануне Восточного экономического форума особенно важно российско-китайское взаимодействие по совместному транспортному и инвестиционному освоению российского Дальнего Востока, запуск новых проектов, важных, как для России, так и Китая, в плане трансграничного сотрудничества. То есть, таким образом, дружба и доверительные отношения Путина и Си Цзиньпина – это важнейшая часть политического оформления комплексного взаимодействия на всех основных направлениях: безопасности, экономики, культуры, транспорта, гуманитарной сферы сотрудничества. Фактически это гармоничная модель Россия и Китай – 2023, которая в настоящее время является одним из ведущих ключевых факторов стабильности и развития не только в регионе Восточной Азии, но и, в целом, в мире», - заявил эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати