ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: Евросоюз может столкнуться с серьезным политическим кризисом

16:17 01.12.2023 •

Евросоюз рискует столкнуться с серьезным политическим кризисом из-за поддержки Украины и позиции правительства Венгрии. Об этом сообщают журналисты Politico со ссылкой на европейских чиновников.

«Назревающий политический кризис, как ожидается, разразится на саммите в середине декабря, когда лидеры ЕС должны будут принять исторически важное решение о вступлении Украины в клуб из 27 стран и заключить ключевую бюджетную сделку, которая предоставит 50 миллиардов евро помощи пострадавшей от войны украинской экономике», - указано в материале. Авторы статьи отмечают, что также проблемой для западной стороны является политика премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который требует пересмотреть вопрос поддержки Украины со стороны ЕС.

Ранее министр правительства Венгрии по делам Евросоюза Янош Бока заявил, что стратегия ЕС в отношении конфликта на Украине провалилась. Об этом сообщает The Budapest Times.

«Нынешняя стратегия европейского союза в отношении Украины провалилась», - сказал Бока.  По его словам, стратегия была основана на предположении, что Украина выйдет победителем из конфликта, а Россия, проиграет. Но это, по его мнению, в свете нынешних событий кажется сомнительным.

Как отметил Бока, Венгрия призывает к проведению дебатов в ЕС относительно стратегии по Украине, которые должны состоятся до принятия решения по финансированию Украины до 2027 года.

«Мы должны знать, что мы финансируем и почему, прежде, чем принимать решение, как и за счет чего», - сказал венгерский министр.

В октябре министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что антироссийские санкции не смогли ни поставить Россию на колени в экономическом плане, ни привести к урегулированию украинского конфликта.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати