ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу оценил потери ВСУ в 125 тысяч военнослужащих за шесть месяцев

13:38 01.12.2023 •

 

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за полгода контрнаступления потеряли более 125 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу, выступая на селекторном совещании с руководством Вооруженных сил России.

«За полгода так называемого контрнаступления противник лишился свыше 125 тысяч человек и 16 тысяч единиц различного вооружения. Группировки российских войск наносят ВСУ эффективное и мощное огневое поражение. В результате их боевые возможности значительно снижены», — сказал глава военного ведомства.

Ранее Сергей Шойгу заявил, что киевский режим терпит поражение, несмотря на поставки новых видов вооружения от НАТО.

«Несмотря на поставки новых видов натовского вооружения, киевский режим терпит поражение. Группировка российских войск продолжает вести активную оборону, нанося противнику эффективное огневое поражение», — сказал Шойгу.

Он также уточнил, что ВСУ отчаянно и безуспешно пытаются атаковать на всех направлениях, однако, это приводит к большим потерям в украинской армии.

В начале сентября Шойгу заявил, что с начала контрнаступления Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли 66 тысяч человек.  «С начала так называемого наступления потери противника превысили 66 тысяч человек и 7600 единиц вооружения», — отметил Шойгу.

Глава оборонного ведомства также отметил, что в ходе наступательных действий украинские формирования не достигли своих целей ни на одном из направлений.  «Пытаясь скрыть провал контрнаступления, ВСУ атакуют гражданские объекты и выдают теракты за военные победы», — добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати