ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил о начале новой фазы конфликта с Россией

11:31 01.12.2023 •

 

Конфликт с Россией находится на новом этапе, зима осложнит боевые действия после летнего контрнаступления, которое не принесло желаемых результатов из-за постоянной нехватки оружия и сухопутных войск. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Associated Press.

«У нас новая фаза войны, и это факт», - сказал Зеленский. «Зима в целом - это новая фаза войны» - добавил он.

«Послушайте, мы не отступаем, я доволен. (…) Мы теряем людей, я не удовлетворен. Мы не получили всего оружия, которое хотели, я не могу быть удовлетворен, но я также не могу сильно жаловаться», - отметил он.

Ранее Зеленский заявил, что Киев продолжит наступление в 2023 и 2024 годах несмотря на то, что сейчас украинское контрнаступление переживает трудности.  «У нас есть план, у нас есть конкретные города, конкретные направления, у нас есть цель, куда мы пойдем, в каком направлении будем вести наступление», — сказал Зеленский.

Он также отметил, что причиной столь неудачных результатов контрнаступления стало то, что Киев получил от Запада меньше вооружений, чем рассчитывал.

в октябре этого года президент России Владимир Путин в интервью Медиакорпорации Китая заявил, что потери ВСУ в ходе контрнаступления украинской армии оцениваются как восемь к одному.

«ВСУ объявили о том, что будут добиваться поражения России и победы на поле боя, стратегического поражения России. Начали активные боевые действия, так называемое контрнаступление. С 4 июня оно продолжается. Пока результатов нет, есть только огромные потери. Потери просто огромные — один к восьми примерно, если в соотношении», — отметил российский лидер.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати