ГЛАВНАЯ > Новости

Сийярто указал на невозможность Украины в настоящее время стать членом НАТО

15:35 29.11.2023 •

Глава венгерского МИД Петер Сийярто по итогам заседания совета Украина-НАТО на министерском уровне заявил, что в НАТО сохраняется консенсус по вопросу о том, что вступление Украины в альянс в нынешних условиях выглядит немыслимым, поскольку может привести к началу третьей мировой войны. 

«Сегодня союзники подчеркнули, что в нынешних обстоятельствах не может идти речи о членстве Украины в НАТО, поэтому всем стало ясно, что до следующего саммита и на следующем саммите Украина не получит приглашения в НАТО, несмотря на то, что на следующем Вашингтонском саммите НАТО будет праздновать 75-летний юбилей», - сказал Сийярто. 

В конце сентября глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе выступления на заседании в Совбезе ООН по Украине заявил, что риски глобального конфликта растут.

«Сегодня Запад обращается к уставным нормам и принципам выборочно, от случая к случаю, исключительно сообразно своим корыстным геополитическим потребностям. Растут и риски глобального конфликта. Именно для того чтобы купировать их, направить события в мирное русло, Россия настаивает на том, чтобы все положения Устава ООН уважались и применялись не выборочно, а во всей их полноте и взаимосвязи», — сказал Лавров. 

Ранее посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Украина из-за провалов на поле боя будет пытаться создать предлог для ввода на территорию страны воинского контингента НАТО.

«Западные правящие элиты должны понимать, что из-за провалов на поле боя Киев будет пытаться создать предлог для ввода натовского контингента на Украину, тем самым перевести региональный конфликт на уровень третьей мировой войны. Вряд ли граждане США и Европы готовы идти стройными рядами в ад, в который затягивает планету правительство [президента Украины Владимира] Зеленского», — приводятся слова Антонова в Telegram-канале российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати