ГЛАВНАЯ > Новости

Антироссийские санкции не изменили ход вооруженного конфликта на Украине

11:36 29.11.2023 •

Антироссийские санкции не помогли украинской стороне добиться преимущества в вооруженном конфликте. Об этом сообщает издание Politico.

«Правда, масштабы этих санкций были беспрецедентными и имели последствия для российской экономики. Тем не менее, они лишь незначительно изменили ход вооруженного конфликта. А в 2022 году, когда было введено большинство западных санкций, Россия впервые в своей истории обогнала Германию по объему валового внутреннего продукта (ВВП) по паритету покупательной способности (ППС)», - отмечает аналитик Стокгольмского центра восточноевропейских исследований при Шведском институте международных отношений Андреас Умланд. В статье указано, что экономические санкции, которые когда-то считались главным оружием Запада, оказались бесполезными. «Более того, многие западные компании продолжают покупать у России и экспортировать в Россию через различных посредников», - подчеркивает Умланд.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью корреспонденту телеканала «Россия-1» Павлу Зарубину заявил, что на Западе «мучаются» из-за того, что санкции против России не «бьют» по ней так, как должны бить.

«Мы видим, что действительно западники мучаются, у них мучения, потому что они видят, что санкции не бьют так, как они должны бить. Более того, мы, как всегда, русские ухитрились сделать так, чтобы извлекать выгоду из санкций. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот гром грянул, и мы взяли и перекрестились. Будем креститься дальше», - сказал Песков.

24 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на Западе пытаются сдерживать российскую экономику с помощью санкций, но это не мешает ей идти по пути развития.

«Ну, Россия достаточно давно, собственно, не одно десятилетие уже живет в санкционном режиме, и поэтому мы к нему достаточно адаптировались. Поэтому вот такие временные горизонты, как там пять лет и так далее, конечно, нас абсолютно не пугают. И вполне легко можно спрогнозировать, чтобы попытки сдерживания нашей экономики будут продолжаться. Как вы видите, и принимаются энергичные меры, которые, собственно, дают результат и позволяют нам идти по пути развития», - сказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати