ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о нацеленности НАТО на сдерживание России

13:56 28.11.2023 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в НАТО не отказываются от планов по сдерживанию России. Об этом сообщает РИА Новости.

Песков отметил, что в НАТО считают Россию «противником». «Он (Североатлантический альянс) задумывался, и его архитектура была выстроена таким образом, что он является по сути инструментом конфронтации и инструментом сдерживания нашей страны так или иначе. Поэтому что бы там не изобреталось, какие заявления ни делали, основное предназначение этого альянса, как нам видится, заключается именно в этом», - отметил он. «Пока что альянс не отказывается от своих планов по сдерживанию России и по, что называется, закланию украинского народа как ритуальной жертвы в борьбе с Россией», – сказал пресс-секретарь президента,  отвечая на вопрос о риске эскалации конфликта между Россией и НАТО.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что победа России в конфликте на Украине - это опасность для НАТО, которая сделает альянс более уязвимым.

«Я верю, что мы должны продолжать поддержку Украины, чтобы сделать ее сильнее на поле боя и за столом переговоров. Я уверен, что поддержка должна продолжаться, поскольку это в наших интересах. Наша военная поддержка Украины должна приблизить долгосрочное и справедливое разрешение кризиса. Победа России на Украине, станет не только трагедией для Киева, но и опасностью для НАТО», — сказал Столтенберг. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в начале июня заявил, что если Украина не одержит победу в конфликте с Россией, то обсуждение ее членства в альянсе не будет иметь смысла.

«Самое важное сегодня — обеспечить, что Путин не выиграет <...> и что Украина сохранится как суверенное государство, поскольку в противном случае, если Украина не будет иметь возможности существовать как независимое суверенное демократическое государство в Европе, не будет предмета, чтобы обсуждать ее членство вообще», — сказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати