ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о развитии стратегического партнерства РФ и Бразилии

13:17 27.11.2023 •

Глава МИД России Сергей Лавров, выступая на выставке по случаю 195-летия со дня установления дипломатических отношений между РФ и Бразилией заявил, что двусторонние отношения между государствами развиваются в русле стратегического партнерства.

«Сегодня связи между нашими странами развиваются в русле стратегического партнерства, которое носит устойчивый, не конъюнктурный характер, и задача укреплять сотрудничество с федеративной Республикой Бразилией прописана отдельной строкой, отдельным блоком в обновленной полгода назад концепции внешней политики Российской Федерации», — сказал Лавров. 

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в статье, посвященной 195-летию установления дипломатических отношений между Россией и Бразилией, рассказал о взаимовыгодном сотрудничестве в торгово-экономической сфере между двумя странами. 

«Бразилия с 2010 года прочно занимает место нашего главного внешнеторгового партнера в Латинской Америке. Осуществляется успешное взаимодействие в целом ряде отраслей: химическая промышленность, сельское хозяйство, энергетика, в том числе атомная, фармацевтика, мирный космос. Отдельно упомяну поставки российских минеральных удобрений для нужд бразильского агропромышленного комплекса, способствующие поддержанию глобальной продовольственной безопасности.

В двусторонней практической кооперации имеется значительный потенциал. Для того чтобы его реализовать, наши страны работают над диверсификацией товарооборота, расширением сотрудничества в высокотехнологичных и наукоемких областях, наращиванием инвестиционного взаимодействия и прямых контактов между деловыми кругами. В этом контексте большое значение имеет деятельность Совета предпринимателей Россия - Бразилия.

У нас сформированы неплохие заделы в плане продвижения межрегионального взаимодействия, в том числе посредством установления побратимских связей. Здесь особенно востребован опыт Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана - лидеров сотрудничества с бразильскими регионами из числа субъектов Российской Федерации. Настроены на расширение соответствующей работы», — написал Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати