ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу сообщил о создании системы ПВО стран ОДКБ

17:04 26.11.2023 •

Глава Минобороны России Сергей Шойгу в интервью корреспонденту телеканала «Россия-1» Павлу Зарубину сообщил, что система противовоздушной обороны (ПВО) стран-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) уже фактически создана.

«Фактически она (прим. система ПВО стран ОДКБ) создана, создана на двустороннем уровне. У нас есть соглашение, есть системы противовоздушной обороны с каждым из государств. Это и с Арменией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, естественно, с Белоруссией», - отметил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный брифингу начальника Объединенного штаба ОДКБ Анатолия Сидорова. «Подготовка сил и средств системы коллективной безопасности к выполнению задач по предназначению осуществляется как по национальным планам и программам, так и в формате ОДКБ на совместной (коалиционной) основе в соответствии с ежегодно утверждаемыми планами.

В 2023 году совместная подготовка органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ направлена на совершенствование механизмов принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах локализации вооруженных конфликтов, стабилизации обстановки и поддержания мира и безопасности в зоне ответственности ОДКБ», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати