ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Андрей Климов: Западные СМИ в 100 тысяч раз преувеличили оценки числа иноагентов

11:23 26.11.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: council.gov.ru

"К разработке антироссийских санкций США и их сателлиты на Западе активно подключают иноагентов и иных персон, готовых к деструктивным действиям против собственной страны. Подобное трудно рассматривать иначе, нежели прямое соучастие во вмешательства извне во внутренние дела России", — заявил председатель Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Во время своего брифинга в пресс-центре МИА "Россия сегодня" на тему "Россия в эпоху геополитической турбулентности. Общественно-политическое измерение" сенатор ответил на вопрос журнала "Международная жизнь".

"Международная жизнь": Как изменилось восприятие обществом попыток иностранного вмешательства?

Андрей Климов: На вчерашнем заседании на тему «Противодействие экономическим санкциям и иным угрозам со стороны коллективного Запада» в форме круглого стола нашей сенаторской Комиссии по защите государственного суверенитета оглашалось большое количество данных на эту тему из социологических замеров.

Общество очень заметно изменило свой взгляд на всю эту проблематику. Если, допустим, в 2012 году, когда мы только к этой теме подходили, была настороженность. Мы об этом говорили вчера на большой конференции, которую организовало Министерство юстиции РФ. Я там тоже выступал и привел интересные данные. Наши недруги, когда мы активно работали над законодательством, просто откровенно врали, что реализация наших законов в части иноагентов приведет к тому, что этих иноагентов будет какое-то запредельное количество. Они разные нереальные числа называли, но если это среднее нереальное, запредельную число взять и посмотреть, что у нас на сегодняшний час есть в списке, реестре иностранных агентов, то разница будет в сотню тысяч раз. То есть они в сотню тысяч раз преувеличили эту ситуацию, для того чтобы вселить в людей панические настроения.

А сейчас замеры говорят, что очевидное большинство, практически подавляющее большинство, граждан понимают, что это такое. Этому во многом способствовали события прошедшие после 24 февраля 2022 года. Соответствующее отношение сформировалось. Здесь наш народ оказался значительно мудрее тех, кто полагал, что они могут запудрить людям представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо, кто полагал, что им удастся лапшу на уши навешать. Не получилось. Слава богу, у нас мудрый народ, который давно уже свои выводы все сделал.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати