ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Владимир Шаповалов: Запад стремится к господству во всем мире

13:08 24.11.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил том, что на Западе стараются навязать псевдолиберальные ценности по всему миру. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов: «На протяжении уже нескольких десятилетий мы наблюдаем попытку Запада распространить свои идеологические принципы, свои ценности на весь остальной мир,  а также навязать свои взгляды, свои нормы, свои правила, прикрывая это так называемым международным правом и так называемыми общечеловеческими ценностями. На самом деле ни о каком следовании международному праву речь не идет, ни о каких общечеловеческих ценностях тем более. Речь идет о стремлении Запада господствовать в мире, контролировать мир, в том числе, заставить весь мир мыслить, верить и совершать те или иные действия по западным лекалам», - заявил эксперт.

Владимир Шаповалов отметил, что в 90-е годы была эйфория по поводу того, что Западу удалось приобщить весь мир к своим либеральным ценностям. Но сейчас мы видим, что это не так, что все больше свидетельств того, что всем остальным странам западные ценности чужды, западные нормы, западные правила поведения воспринимаются негативно. Об этом свидетельствует то, что большинство стран мира не поддерживают американские санкции, введенные против России, более того, их не поддерживают союзники Запада, даже страны НАТО.

«Мир не принимает западные установки, мир не приемлет те ценности, которые навязывает Запад, они не являются естественными и нормальными для него. А дальше я думаю, что этот процесс будет развиваться, расширяться, и Запад будет все больше и больше терять контроль над ценностным пространством мира, над нормативным пространством, над тем, что он сейчас пытается контролировать», - рассказ эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати