ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Пакистана подали заявку на вступление в БРИКС

07:45 24.11.2023 •

Официальный представитель МИД Пакистана Мумтаз Захра Балоч заявила, что власти страны подали официальный запрос о присоединении к БРИКС. 

«Да, я могу подтвердить, что Пакистан обратился с официальным запросом о вступлении в БРИКС, которая, по нашему мнению, является важной группой развивающихся стран. Мы считаем, что, присоединившись к БРИКС, Пакистан сможет сыграть важную роль в развитии международного сотрудничества и возрождении инклюзивной многосторонности»,— сказала Балоч. 

Ранее своим экспертным мнением по поводу саммита БРИКС в Йоханнесбурге с журналом «Международная жизнь» поделился профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин. 

«Саммит БРИКС, который состоится 22-24 августа в ЮАР, несомненно, будет важным международным политическим событием, прежде всего, для стран так называемого Глобального Юга или глобального большинства. Развитие БРИКС само по себе означает обновление вот этой западно-центричной международной системы, сложившейся после 1991 года. Фактически проект БРИКС, да и ШОС, это начало формирования более справедливого многополярного мира, создание проектов, ориентированных на новые развивающиеся страны и исправление сложившейся глобальной ассиметрии в сторону Запада. Во-вторых, на саммите БРИКС будет рассмотрен вопрос стремительного расширения организации. Сегодня уже более 50 стран подали заявки и желают стать членами БРИКС. Есть уже первая десятка желающих – Аргентина, Египет, Саудовская Аравия и другие. С одной стороны это свидетельствует о росте популярности БРИКС, о том, что этот процесс идет быстро, и развивающиеся страны хотят иметь свою организацию, альтернативную Западу, а с другой стороны, конечно, свидетельствует об определенной стихийности этого расширения. На мой взгляд, рано или поздно БРИКС пойдет по пути ШОС, которая, как известно, имеет три уровня представительства. Высший уровень – это постоянные члены организации, второй уровень – это наблюдатели и третий – партнеры по диалогу. Возможно, что опыт ШОС будет для БРИКС полезен. Третье измерение – это формирование через БРИКС новой валютно-финансовой модели, которая со временем может выйти за рамки пяти стран БРИКС и стать некой параллельной системой, параллельной моделью известной доминирующей сегодня Бреттон-Вудской долларовой системе. Понятно, что это активное обсуждение новой валюты БРИКС, это и набирающая силу деятельность Нового банка развития БРИКС, реализация целой серии проектов в рамках этого банка - финансовых, инвестиционных и других. Понятно, что создание единой валюты БРИКС – дело непростое, долговременное. Здесь есть разные подходы – и российский, и китайский, и бразильский, и они не всегда совпадают, что вполне понятно и естественно. На мой взгляд, продуктивным подходом для реализации проекта единой валюты БРИКС будет все-таки введение золотого стандарта, который может быть в основе вот этой новой единой валюты. Конечно, кроме трех измерений БРИКС сегодня - это и прикладные программы кооперации в высокотехнологической сфере, медицине, гуманитарное сотрудничество и другие. Таким образом, БРИКС сегодня идет своей непростой дорогой, но эта дорога точно уводит страны глобального большинства от несправедливого и опасного, на мой взгляд, так называемого американского мира», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати